Ортез коленный ORLETT DKN-203

Отзыв о Ортез коленный ORLETT DKN-203:
Я без него из дома не выхожу.

07.09.2023

Достоинства

Качественный, прост в использовании, хорошо сидит, комфортно носить, защищает и поддерживает сустав и связки, уменьшает боль при ходьбе.

Недостатки

Закручивается верхний край, не под каждые брюки оденешь.

Отзыв

В детстве и юности занималась спортивной гимнастикой и неоднократно получала травмы. Сейчас, когда я уже довольно-таки взрослая барышня, старые травмы напоминают о себе всё больше и больше. Особенно меня беспокоит колено. Когда на улице сыро и холодно оно ноет и болит во время ходьбы. Это постравматический остеоартроз. Хирург-ортопед прописал мне хондропротекторы и посоветовал носить ортез, который должен снизить нагрузку на больное колено и тем самым замедлить процесс разрушения сустава и уменьшить боль.

За коленным ортезом я отправилась в ортопедический салон. Ортез это тот же наколенник, но не простой, а с наворотами. В салоне их было более десятка. Цены от двух тысяч до ста с лишним. Глаза разбежались...
Сделать выбор мне помогла консультант. Она сняла мерки, расспросила меня о болезни и о моё образе жизни. Работница салона принесла мне на выбор три различные модели, из которых после примерки я выбрала динамический ортез DKN-203 от бренда ORLETT немецкой компании Rehard Technologies GmbH. Этот ортез подходит людям которые много двигаются и активно занимаются спортом.

Коленный ортез ORLETT DKN-203 изготовлен из мягкого, но довольно плотного и эластичного материала серого цвета. Консультант в салоне сказала, что он выполнен в технике плоской вязки, что обеспечивает хорошее прилегание изделия к ноге. И действительно, сидит он хорошо, мне в нём комфортно. Шов у этого ортеза расположен сзади. Он плоский и не впивается в ногу при долгом ношении, даже если нога отекает. По бокам расположены вставки, так сказать рёбра жёсткости, поддерживающие ногу во время движения в правильном положении. Не знаю из чего они сделаны, но на ощупь похожи на пластик, при этом они легко гнуться во все стороны. При ходьбе вставки совсем не мешают, как и при езде на велосипеде, приседаниях и прочих телодвижениях. Спереди по центру на ортезе имеется силиконовое кольцо, которое поддерживает само колено, снимает болевые ощущения и отёчность в нём.

Надевается ортез легко, сидит плотно. Нигде ничего не перетягивает и не давит. Ортез без перфорации и при долгой носке или усиленной тренировке нога в нём потеет. При продолжительной ходьбе он немного сползает, а верхний край может закручиваться. Ортез почти незаметен под джинсами и брюками из плотной ткани, тренировочные же штаны и лёгкие летние брючки к нему прилипают и некрасиво топорщатся. Ношу ортез с прошлого лета практически каждый день и заметила, что верхний и нижний край немного растянулись.

Если честно, когда я покупала ортез не особо-то и верила, что какой-то наколенник облегчит мои страдания. Но по прошествии года, что я его ношу, скажу что эффект от ношения данного ортопедического изделия действительно есть. С ним легче двигаться, боль при ходьбе появляется редко и то обычно после ходьбы в горку или по лестнице. Недавно делала снимок - ухудшений нет. Несмотря на небольшие недостатки я им очень довольна.

Ухаживать за ним просто - ручная стирка с детским мылом, отжимать не выкручивая, сушить разложив на ровной поверхности.

Ортез коленный ORLETT DKN-203 фото 1 Ортез коленный ORLETT DKN-203 фото 2