Книга "Музыкальный приворот" Анна Джейн

Отзыв о Книга "Музыкальный приворот" Анна Джейн:
Вежливость - самая приемлемая форма лицемерия.

09.11.2023

Достоинства

Достоинств нет.

Недостатки

Нет разделения на главы, скудное повествование, неживые герои. Главная героиня со своим недопарнем раздражали так, что хотелось надавать по голове обоим.

Отзыв

С творчеством Анны Джейн мне удалось познакомиться благодаря "Музыкальному привороту", первой книге довольно-таки объемного цикла и первой же книге, моментально отбившей у меня желание продолжать знакомство с автором. Это было очень плохо, с каждой страницей читать становилось все тяжелее и тяжелее. Но давайте по порядку.

Начнем с сюжета. Главная героиня - Радова Катрина Томасова, этакая серая мышка, абсолютно ничем не примечательная девушка, имеющая совершенно противоположное своей натуре имя. Ниночка - ее лучшая подружка, настоящая стерва и лицемерка, прикидывающаяся на людях ангелом. Ее любят все за поистине "ангельскую" внешность и умение блистательно врать, у нее миллион ухажеров и куча денег, отваленных дорогим папочкой, однако угораздило девчонку влюбиться в кумира миллионов, известного и горячего солиста группы "На краю". Не долго думая, Ниночка заказала у приворот на своего возлюбленного и... о боже, он сработал совсем не на него! Теперь Ниночке придется всю оставшуюся немаленькую часть книги (а в ней там, к слову, страниц 500) избегать назойливых ухаживаний барабанщика музыкальной группы и по совместительству друга солиста - Кеи, в то время как Катенька будет всячески идти на поводу у девушки и помогать той в самых безумных затеях.

Теперь о наболевшем. В первую очередь хочется сказать пару слов о слоге автора. Таким уж Анна постаралась сделать его реалистичным, в духе подростков, что вышло ну просто отвратительно. Во время прочтения складывалось впечатление, будто женщина писала диалоги, основываясь исключительно на сленге своей молодости, и выглядело это, честно сказать, тошнотворно. Я уж не говорю об отсутствие у автора знаний синонимов или хоть какого-то менее или более обогощенного словарного запаса.
Дальше. Я искренне не понимаю, как можно было растянуть такую слабенькую историю на 600 с лишним страниц, не раскрыв толком ни основную, ни второстепенную любовные линии. Сложилось ощущение, будто Анна специально влила для объема воды, состоящей из еще более слабых, чем сама история, сюжетных поворотов и душевных терзаний. Повороты эти, к слову, не произвели на общее содержание книги никакого влияния, отчего под конец мне казалось, что все свое время я потратила зря. Кстати, о конце: ну настолько он был предсказуем, что забросить историю хотелось уже после первых 200 страниц.
Персонажи. Все они, за исключением, пожалуй, парочки лиц, раздражали меня на протяжении всего прочтения. Катя - глупая наивная девочка, очень много фантазирует и, как следствие, разочаровывается в реальности. Ведет себя, на мой взгляд, как откровенная дура, идет на поводу у сволочи Кея, мысленно называя его последними словами, а на деле же никак не противостоя его выходкам. Скорее, напротив, поощряя их. Собственно говоря, сам Кей - эгоистичный козел, все время издевающийся над малышкой Катей, в отличие от Антона - одногруппника Кати и бывшего поклонника Ниночки. Что же касается подруги главной героини: скажу честно, в самом начале меня раздражала и она. Однако, как следует познакомившись с бесхребетным характером Кати, Нина начала мне импонировать. Пожалуй, боевой дух девушки вкупе с ее стервозностью послужили мне единственной отдушиной.
И под конец, не такая уж и большая неприятность, но все же: в книге полностью отсутствуют разделения на главы. Для некоторых этот факт, конечно, не сыграет роли, но, например, мне было сложно читать цельный текст, прерывающийся лишь в некоторых местах новыми абзацами. Что ж, как говорится, и на том спасибо.

Итак, что мы имеем? Куча минусов и ни одного плюса. Разумеется, ожидать чего-то глобального от современного любовного романа было неразумно, но, Господи, сколько же у этого творения фанатов! Да, соглашусь, на аудиторию, включающую в себя девочек-подростков, мечтающих о большой любви с медийной личностью, это весьма неплохо, однако для чтения в более осознанном возрасте не годится. Ставлю три звезды за Ниночку и милашку Антона. Ознакамливаться с продолжение цикла однозначно не планирую.