Книга "Моя сестрица серийная убийца" Ойинкан Брейтуэйт

Отзыв о Книга "Моя сестрица серийная убийца" Ойинкан Брейтуэйт:
Досадно, что смерть не пощадит ни широкие плечи, ни плоский

21.11.2023

Достоинства

Читается быстро, за главной героиней действительно интересно наблюдать.

Недостатки

Отзыв

Уже само название говорит о том, что для читателя не будет загадкой имя убийцы. Айюла - красивая и юная девушка, у которой есть небольшой недостаток в виде наклонностей серийного убийцы. Нет, она не маньячка, которая разрабатывает план или мстит, просто так получилось...

Кориде и Айюла - родные сестры, выросшие в семье отца-тирана. Кореде не отличается симпатичной внешностью, работает медсестрой в больнице и каждый раз заметает следы за своей сестрой, ведь та уж больно любит убивать мужчин, с которыми встречается. Последняя всегда уверяет, что ни в чем не виновата, и бывшие любовники первые проявили к ней агрессию, но чем больше становится жертв, тем меньше в эти слова верит главная героиня. Она видит, что по сравнению с первым убийством, сестра больше не плачет и совершенно не переживает, словно регулярные убийства стали для нее обыденностью. Из-за невозможности хоть кому-то вывалить все свои душевные переживания на этот счет, девушка выливает все на мужчину, пятый месяц находящегося в коме.

Книга рваная, больше напоминающая дневник, а не полноценный роман, но, как видно по моей оценке, придираться я к этому даже не думаю. Эта история вполне гармонична и мне трудно представить, чтобы она писалась в ином стиле. В ней есть все, чтобы впечатлиться происходящим: тяжелое детство, ненормальные семейные традиции, избегание ответственности за собственные поступки, маломальская мораль, пусть и серая насквозь, но все же. И да, для тех, кто гонится за справедливостью, не надейтесь ее тут отыскать, книга повествует совершенно о другом.

Существует такой негласный закон - читая все от лица далеко не положительной героини, рассматриваешь все под неправильным углом. Да, ты видишь, что она поступает неправильно и ей стоит пойти в полицию и во всем сознаться, а с другой стороны она делится с тобой своим прошлым, и вот тут-то все действия становятся крайне понятными. и издевательства со стороны жестокого отца, считающего, что он единственный всегда и во всем прав. Конечно же и вседозволенность, ведь полиция тебя даже не подозревает, и тебе все сходит с рук. А как известно, подобное лишь толкает на дальнейшие нарушения закона.

И да, серая мораль тут во всей красе. Кореде не сразу представляется жестокой девушкой. Она осознает, что сестра неправа, что сестра залгалась. Даже пытается отгородить нерадивого мужчину, обратившего на нее внимание, но ее никто не желает слушать. И вроде не стоит наплевательски относиться к жертве, даже если та игнорирует реальность, но из-за взгляда со стороны героини мнение круто меняется. Разумеется, не до конца, ведь невозможно скрыть действительность, когда тебе не сложно ее понять, но, так или иначе, чтение уже идет по иному пути.

Заслуживают ли обе героини наказания? Несомненно. Невиновна ли жертва? И снова да. Но вот жалости я в себе не нахожу, хоть и даю себе отчет в том, что львиная доля всего произошедшего в книге - неправильно. История по-своему жестока и трагична для каждого из персонажей. Вполне могу представить, что где-то в мире действительно существуют эти две сестры и мужчины, ведущиеся на красивую внешность одной из них.

Я не должна была влюбляться, но влюбилась. Это неправильно, но мне всегда нравилось следить за тем, как работает больной мозг. Жаль, что ни одной главы от лица сестры так и не появилось, но, как по мне, совсем нетрудно представить, почему она привыкла к подобному поведению.