Книга "Стигмалион" Кристина Старк

Отзыв о Книга "Стигмалион" Кристина Старк:
Жизнь ничего не дарит, только одалживает на время.

22.11.2023

Достоинства

Интересная задумка.

Недостатки

Примитивная реализация, бессмысленные сюжетные повороты, плаксивая главная героиня.

Отзыв

Эта книга для тех, кто не хочет загружать себя мыслями или думать. Для тех, кто хочет просто отвлечься от своих проблем. Для тех, кто морально убит и у кого нет сил на эмоции и чувства. Эта книга не вызовет огромной любви к героям, не принесет бури эмоций. Да, вы будете улыбаться, но не более, и через неделю, возможно, даже не вспомните о том, что в ней происходило.

Долорес Макбрайд не повезло, ведь у нее редкая форма аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у девушки ожоги. Настолько сильные, что при отсутствии медицинской помощи она может умереть. Долорес словно живет в тюрьме. К вещам никто не должен прикасаться, а самой Долорес приходится носить перчатки и закрытую одежду. Любая вечеринка, обычная прогулка, да все, что угодно при отсутствии чрезмерной внимательности и осторожности может стать для девушки потенциальным смертным приговором. Долорес с самого детства жила с уверенностью в том, что никогда не познает ни любви, ни свободы, ни простых касаний. Но у судьбы на нее свои планы.

В общем и целом, книга неплохая. Легкий слог, современный мир, интересная завязка сюжета. Для меня эта книга оказалась тем еще стеклом, причем стекло появилось в самом начале истории, и нас смело отправили бегать по нему босыми ногами. Тяжелая история девушки Долорес с ее необычным заболеванием не может оставить читателя равнодушным. Вся ее жизнь описана в этой истории, все ее переживания собрались на страницах этой книги. Понравилось также то, как прописаны персонажи, особенно бабушка главной героини, ее подруга и брат. Насчет Айви, конечно, возникают определенные спорные моменты. Ну и главная героиня тоже немного подкачала: хотелось прочесть историю про сильную, но в один момент сломленную девушку, а в итоге получилась девочка-нытик в переходном возрасте, страдающая от неразделенной любви к парню, который по определенной веской и очень даже оправданной причине в гробу эту дуреху видал. В общем, главная героиня ни о чем. Собственно, точно также меня разочаровало и то, что несостыковка сюжета в одном довольно-таки важном и решающем моменте так и осталась несостыковкой. Разочаровали меня и лишние, просто не имеющие никакого смысла, сюжетные повороты ближе к концу книги, точно также как и любовная линия. Последняя, как по мне, получилась у автора особенно плохо, слабо и странно. Прописанные в книге отношения скорее тянут на отношения от безысходности, чем на реально вспыхнувшие чувства, что, конечно, не может не расстраивать. Хотя, возможно, тут даже больше первое, плавно перерастающее во второе, но суть от этого особо не меняется.

Подытожу я все вышеупомянутое, пожалуй, словами о том, что эта книга - не более, чем милый подростковый роман на пару вечерков. Да, в некоторых местах, если сильно постараться, можно даже пустить слезу или улыбнуться нелепой ситуации, в которую попала главная героиня, но, как я уже отметила в самом начале, каких-то прямо мощных и сногсшибающих эмоций вы, увы, не получите, как, например, в отличие от книг того же автора "Аспид" или "Гончие Лилит".