Книга "Ты умрешь красивой" Юлия Лист

Отзыв о Книга "Ты умрешь красивой" Юлия Лист:
Игры разума и чувств.

29.11.2023

Достоинства

Вкусный авторский слог, множество отсылок на произведения литературы и искусства, приятная атмосфера, харизматичные персонажи.

Недостатки

Отзыв

Вера Максимова - детский психолог и блоггер, которой поступает неожиданное предложение работы в Париже от частного детективного агентства. Девушка немедля отправляется в путь, вдохновленная новым путешествием и возможностями, которые откроются ей в самой романтичной стране. Вере, под руководством Эмиля Герши, предстоит разобраться в том, что же скрывается за таинственным убийством двух подростков. И чем глубже Вера погружается в расследование, тем сильнее ее затягивает в водоворот странных, порой пугающих событий. Что ждет Веру в деле о таинственном Жане Живодере и «Призраке Тюильри»? Сможет ли Вера рискнуть собственной жизнью, чтобы приблизиться к разгадке?

Повествование в книге разделено на несколько линий: прошлое загадочного маньяка и настоящее, где Вера, Эмиль и Зоя расследуют преступление, благодаря этому читатель может как можно глубже проникнуться не только в ход дела, но и в мотивы, которые руководили преступником. Я люблю, когда в книгах подобное повествование - оно дает возможность поразмыслить, проанализировать личности и самому прийти к выводу о том, что же руководит людьми, которые совершают страшные поступки.
Также стоит отметить, что в книге невероятное множество различных отсылок к знаменитым произведениям искусства, что позволяет выстроить не просто красивую картинку в голове, но настолько сочную и живую, что кажется, будто ты сам путешествуешь по Парижу, прогуливаешься по шумным улочкам и наслаждаешься удивительной атмосферой Лувра. А благодаря прекрасному и вкусному слогу автора книга читается на одном дыхании, - в какие-то моменты я даже ловила себя на мысли, что мне безумно хочется растянуть чтение, чтобы сполна насладиться произведением.
Сюжет у книги очень интересный, со множеством сюжетных поворотов, от которых прежние версии о личности преступника просто растворяются на глазах. Интрига, которую создал автор, держит в напряжении до самого конца, а финал... О нем я выскажусь чуть позже, потому что это просто «вау».

Герои книги полные противоположности друг друга. К примеру Вера - этакая добрая душа, местами наивная, воспитанница бывшего постсоветского пространства. В ней сочетаются самые прекрасные качества, которые могут быть у девушки, но вместе с этим героиня очень умна, находчива, и любит рисковать.
Ее полная противоположность это Эмиль - темная лошадка, загадочный и мрачный мужчина, в котором таится множество тайн. У Эмиля крепкий ум и холодный интеллект, местами он циничен и даже в чем-то проявляется его безнравственность - эти черты умело сочетаются с добротой, которую он тщательно скрывает, и с сильной любовью, которую он питает к своей семье, в особенности к сестре Зое.
Ох, Зоя это просто что-то с чем-то! Она настолько сильно смогла меня удивить, что я до последнего верила в то, что Зоя на самом деле такая. Как же я ошиблась!
Каждый герой этой истории - полноценная личность со своим характером, отличительными чертами и предысторией. Заметно, как автор тщательно поработала над портретом каждого участника книги, подарила им частичку жизни.

А теперь о финале. Знаете, у меня давно не было такого эффекта «вау», когда ты до последнего веришь герою и всем его действиям, а в конце на тебя будто вылили ведро воды и ты такой: ну ничего себе! С этой книгой, по мере прочтения, я старалась не строить никаких теорий, просто наслаждалась чтением, но все же в голове всплывали образы благодаря подсказкам автора, которые она оставила на страницах, и представьте мое удивление, когда личность преступника раскрылась, а я думала о совсем другом герое. Вот это поворот! Считаю, что очень круто выкручено, благодаря чему читатель останется в приятном шоке после прочитанного.
Финал у книги «Ты умрешь красивой» в некотором роде открытый, предполагающий продолжение истории и возвращение полюбившихся героев, но не стоит переживать, потому что продолжение уже вышло - «Ты умрешь влюбленной», а это значит, что грандиозное появление Веры и Эмиля ждет нас впереди!

Я определенно советую эту книгу к прочтения, она точно войдет в топ лучших книг, прочитанных мной за 2023 год. Если вы любите, когда сюжет лихо закручен, в нем присутствует множество поворотов и разношерстные, хорошо прописанные герои, тогда эта книга вам идеально подойдет. Особым бонусом будет служить приятная атмосфера Парижа и посещение Лувра вместе с героями.