Книга "Женщина в бегах" Рэйчел Хаузель Холл

Отзыв о Книга "Женщина в бегах" Рэйчел Хаузель Холл:
Мы, женщины, делаем то, что должны, чтобы выжить.

06.12.2023

Достоинства

Хорошо прописанные персонажи, интересная задумка, финал удивил.

Недостатки

Рубленое повествование, слабая реализация.

Отзыв

Частный детектив Грейсон Сайкс знает не понаслышке, что такое домашнее насилие: когда-то у нее были другие имя и фамилия, абсолютно другая жизнь – с болью, страхом, лжи самой себе, что это всего лишь притирка характеров в начале брака. Но Грей удалось взять себя в руки и уйти, не без помощи Ника, который теперь стал ее начальником.
Состоятельный врач Иан О'Доннелл нанимает Грей, чтобы найти пропавшую девушку Изабель, которая ушла, забрав его собаку. Поначалу Грей подозревает, что Изабель могла стать жертвой насилия со стороны Иана, ведь на этот счет есть несколько подсказок от самой пропавшей: фотографии с синяками, попытка самоубийства. Однако, с каждым новым фактом из жизни Изабель становится ясно, что в этом деле все не так очевидно, как на первый взгляд.

Стоит сразу отметить, что повествование в книге разделено на временные промежутки, - прошлое и настоящее, - которые очень неумело между собой согласовываются. Вставки из прошлого настолько резко сбивают темп повествования, что буквально не успеваешь переключаться, а когда впервые сталкиваешься с линией прошлого, то не понимаешь: о ком она, и для чего нужны эти вставки? Но позже все становится ясно и именно линия прошлого прекрасно показывает, какой отпечаток наложен на одного из действующих лиц.
Во время чтения меня немного смущал, - и сбивал, понятное дело, - рубленый стиль повествования и предложения, которые так и требовали продолжения мысли, но не получали его. Эта же проблема встречается и с мыслями Грейсон, которые стремительно меняются между собой и порой теряется нить повествования.
В остальном же довольно интересная задумка, но реализация несколько хромает, хотя финальный финт меня несколько удивил, но об этом чуть позже.

Сюжет крутится вокруг нескольких героев: Грейсон, Иан, Ник, Изабель и ее подруга Ти, также встречаются некоторые коллеги Грейс. На самом деле второстепенных героев очень много и в них можно не хило запутаться, особенно в нескольких первых главах, когда только привыкаешь к книге, но позже уже более-менее начинаешь различать их между собой.
Итак, главная героиня Грейсон: девушка с тяжелым прошлым, которое всплывает в неподходящий момент, меж тем Грейс постоянно вспоминает свои прошлые семьи и то, как ей там жилось. Стоит отметить, что Холл отлично прописала то, как влияет на дальнейшую жизнь некогда причиненное насилие, - не только физическое, но и моральное, - все это отразилось на характере героине, на ее поведении и поступках, на том, как она отчаянно желает вырваться из клетки, в которой оказалась.
Ник - тот тип парня, который готов на все: сначала из-за того, что обещал родителям девушки заботиться о ней, а потом это вошло в привычку и переросло в любовь. Предугадать развитие отношений между Ником и Грейс было очень легко.
Иан - поначалу он казался типичным доктором-красавчиком, и, конечно же, был под подозрением, но плавно, очень плавно, Иан раскрывался, показывая то, какой он есть, что им движет и какую конечную цель он хочет иметь.
Изабель... Ох, уж эта Изабель. Изворотливая, хитрая и максимально неприятная героиня - удалась Холл на славу! Больше про нее ничего не могу сказать, потому что это будет ооооочень большой спойлер.
Ти, подруга Изабель - типичная серая мышка, которой выпала честь дружить с красоткой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она готова на все, лишь бы доказать свою преданность... Только вот, кто бы мог знать, что все повернется именно так?
Все герои книги максимально проработаны автором, даже второстепенные - я такое очень люблю, поэтому данный факт является несомненным плюсом.

Помимо основной темы с пропажей человека, в книге присутствуют темы домашнего насилия и расизма. Обе темы идут скорее фоном, но дополняют сюжет, вернее будет сказать, что только тема насилия дополняет, потому что тема расизма была мне максимально непонятной, вернее тот факт для чего она в книге, потому что никаких предпосылок, кроме того, что Грейс черная не было, да и героиню за цвет кожи никто не ущемлял.
А вот тема насилия была раскрыта очень тонко и подробно, Холл плавно вводила все новые подробности того, что случалось с Грейсон, как это сказывалось на ее восприятии мира, как она отдалялась ото всех и чем все в итоге закончилось.
А теперь о финале... У меня было несколько версий исхода, - да, они менялись, когда появлялись все новые подробности в деле Изабель, - и почти до конца я была уверена, что именно этот герой стоит за все заварушкой, но Холл смогла меня удивить. Очень лихо выкрутила весь сюжет к концу, жаль только, что финал вышел несколько скомканным и битва между «добром и злом» была показана очень короткой, без лишних деталей и эмоций. Хотелось бы видеть все более красочно, чем имеется в книге.

Закрыв глаза на стиль повествования и на то, как резко могут обрываться мысли и действия героев, то с небольшой натяжкой могу посоветовать книгу, но... Если вы не любите терять нить, когда читаете, то за книгу не стоит браться, иначе вы будете постоянно возвращаться к тому, что только что прочитали, чтобы понять к чему следующая сцена.