Книга "Седьмая ложь" Элизабет Кей

Отзыв о Книга "Седьмая ложь" Элизабет Кей:
К чему приводит одержимость?

06.12.2023

Достоинства

Размеренное повествование, интересные персонажи.

Недостатки

Раздражающая главная героиня.

Отзыв

Марни и Джейн - классическая школьная парочка «красавица и ее страшная подруга». Сойдясь с первого дня, они так и не расставались, вместе прошли университет, вместе снимали квартиру, и Джейн первая сделала шаг в сторону, когда познакомилась с Джонатаном и вышла за него замуж. У Джейн не жизнь, а сплошная драма: отец ушел от матери к любовнице, мать от этого впала в депрессию, позже развившуюся в сенильность, младшая сестра анорексичка - а тут еще любимый муж трагически погиб. Ей нужна поддержка, которую может оказать только лучшая подруга, а у той начала налаживаться личная жизнь. Марни вроде понимает горе Джейн, но все равно не удерживается от вопроса, нравится ли подруге ее избранник. И вместо того, чтобы честно сказать свое мнение, Джейн решает соврать. А первая ложь, как известно, тянет за собой целую цепочку лжи.

Повествование в большей мере состоит из рассказа Джейн кому-то, сначала кажется, что она рассказывает историю читателю, обращается к нему напрямую, но нет - в последствии оказывается, что она обращается к другому человеку. Читатель смотрит на жизнь через призму Джейн: через зависть, гнев, депрессию и нескончаемые сравнения. В книге Кей раскрывает маниакальную дружбу, зависимость от человека и то, как эта зависимость может сказаться на других, и превратиться в смертельный коктейль.
Кей попробовала разобраться в проблеме болезненной привязанности, но как по мне все вышло несколько иначе, потому что в жизни Джейн Марни была единственным человеком, у которого все было хорошо, отчего Марни из ориентира постепенно превратилась в предмет зависти, а там и в человека, которому подсознательно хочется навредить. Это не выглядит совсем токсичная дружба, особенно если принимать во внимание, что Марни часто относилась к Джейн как к «подай-принеси», у которой нет своих дел и интересов, и она готова сорваться хоть куда, стоит только подруге поманить ее пальцем. Тут скорее все выглядело как зависимость, в нашем случае Джейн жизненно нуждалась в Марни, которая в свою очередь была озабочена личной жизнью. Честно, я понимаю Марни - дружба дружбой, но и про личную жизнь не стоит забывать. Возможно, обе героини ошиблись в том, что подпустили слишком близко друг друга, когда у одной из них начала налаживаться супружеская жизнь. К примеру, Джейн каждую пятницу приходила на ужин к Марни и Чарльзу, что несомненно приводило к зависти Джейн, а достаточно было лишь просто раз в неделю подругам собираться тет-а-тет и тогда бы не произошло того, что произошло.

Герои книги очень разношерстные, вызывающие то сочувствие, то ненависть и злость. В начале книги мне было по-человечески жаль Джейн, которая лишилась мужа, да и подруга не оказала должной поддержки, но потом... когда сюжет начал набирать обороты, то сочувствие переросло в злость и непонимание. Мне уже стало совершенно не жаль Джейн, наоборот - захотелось хорошенько ударить ее, дабы сбить спесь и привести в чувства, потому что поступки и мысли героини были мне настолько чужды, - да и любому адекватному человеку они будут чужды, - и я искренне не понимала, как можно настолько привязаться.
А вот Марни по мере всего повествования мне было искренне жаль: мало того, что муж пренеприятнейший тип, так еще и подруга с психическими отклонениями. Марни, пожалуй, единственный положительный герой, не считая погибшего мужа Джейн, и она вызвала больше симпатии, чем любой другой в этой истории.
Чарльз... Ну он заслужил то, что с ним случилось. Честно, мне этот герой был также неприятен, как Джейн.
Как вы уже поняли, книга полна как положительных, так и отрицательных, - неадекватных, - героев.

Я не согласна с тем, что книга заявлена как детективный триллер, потому что это скорее психологическая драма, в которой напряжение медленно, но верно набирает обороты. В книге нет загадки, которую бы читатель разгадывал по мере повествования - тут все лежит на поверхности и довольно понятно буквально с первых строк.
Финал мог бы быть более эмоциональным, - лично мне не хватило именно эмоций, - Кей совсем чуть-чуть недожала до нужного накала напряжения. Но в целом, финал оказался вполне логичным и не оставил после себя вопросов, скорее оставил неприятный осадок, который вполне уместен для данной истории.

Это интересное чтиво, с противоречивыми героями, которые вызывают тонну эмоций. В книге не будет резких сюжетных поворотов и интригующих загадок, но от этого чтение не становится неинтересным. Но при прочтении будьте готовы к тому, что главная героиня будет вас неимоверно раздражать.