Книга "Дочь серийного убийцы" Элис Хантер

Отзыв о Книга "Дочь серийного убийцы" Элис Хантер:
Дети не должны расплачиваться за грехи своих родителей.

07.12.2023

Достоинства

Интересный сюжет, интересная тема о "гене убийцы".

Недостатки

Слабее предыдущей книги из цикла, неуместное медленное повествование, клишированные герои.

Отзыв

Идеальная семья – супруги Джонсон и их двое маленьких детей, сын Элфи и дочь Элла проживают в маленьком городке, вдали от шума мегаполиса. Дженни Джонсон, главная героиня, страдает от провалов в памяти. В один из дней, когда болезнь взяла верх над Дженни, в их городке пропадает девушка Оливия, любовница мужа Дженни, а сама Джен обнаруживает себя в грязной одежде, без обручального кольца и с грязью под ногтями. В этот же день на порог дома семьи Джонсон подбрасывают трупы животных, к чьим телам прикреплены бабочки. А ведь именно бабочек оставлял на телах своих жертв отец Дженни – знаменитый серийный убийца.
Дженни задается вопросом: кто же узнал о ее прошлом, которое она тщательно скрывает, и кто похитил Оливию? Неужели она сама причастна к этому происшествию?

Сразу хочу отметить, что книга входит в цикл «Семья серийного убийцы» и является второй книгой в серии. Первая книга «Жена серийного убийцы» никак не связана со второй частью, поэтому книги можно читать в любом порядке.
Итак, повествование в книге ведется от лица нескольких персонажей, что позволяет понять их ход мыслей и то, как они относятся к сложившейся ситуации. Также такое повествование в большей мере раскрывает личности героев, обнажает черты их характеров и темные уголки души.
Сам сюжет оказался вполне интересным, однако с толку меня сбило медленное повествование, которое, как мне кажется, не очень уместно в жанре триллер. Однако, не стоит забывать, что это и не триллер в чистом виде, а скорее семейная драма, поэтому медлительность повествования тут уместна, просто некоторые моменты были излишне затянуты.
Сразу хочу отметить, что «Жена серийного убийцы» мне понравилась намного больше - историю хотелось читать, погружаться в нее, а здесь же ты просто являешься сторонним наблюдателем.

Герои книги получились слишком клишированные, точно сошли со страниц других подобных книг. Начнем по порядку разбирать героев: Марк, муж главной героини, неприятный тип, мямля и плакса, не способный сесть с женой за общий стол и обсудить проблемы, скопившиеся за некоторый промежуток времени. Марк способен лишь на то, чтобы спрятать голову в песок, либо же воткнуть нож в спину супруги. А еще он совершенно не умеет признавать собственные ошибки и искренне не понимает, почему же Дженни не доверяет ему, ведь он всего лишь изменил ей. Какое тут может быть доверие, алло, Марк?
Дженни более приятная, нежели муженек. Героиня показала себя стойкой, сильной и смелой, но при этом были моменты, когда Дженни поступала слишком глупо и опрометчиво. В этой истории Дженни этакий спаситель, который собственноручно готов разобраться с антигероем, не обращаясь за помощью в полицию, хотя по логике вещей нужно было сделать именно это.
У Хантер именно Дженни получилась более живой из всех героев, хотя и такой тип героев, которые и «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут», встречаются очень часто.

Хантер подняла очень интересную тему в книге - «ген убийцы»: неужели потомки преступников изначально запрограммированы калечить других? Неужели однажды в детях или внуках серийных убийц может проснуться монстр? Может ли убийство быть в крови? Над этими вопросами размышляет не только героиня книги, но и есть возможность поразмышлять у читателей. Лично я считаю, что никакого «гена убийцы» нет и передаваться он никак не может - такие «поломки», - если такое можно назвать данным словом, - в поведении человека зависят не от того, с каким генным набором он родился, а от того какая была атмосфера в семье, оказывалось ли на человека моральное давление в детстве или подростковом возрасте. Достаточно почитать истории реальных серийных убийц и понять, что убийства не в крови - это лишь итог того, как с человеком обращались ранее, - зачастую в детстве, - как запрограммировали его мозг установками родители и какие злые поступки и слова врезались в память. Все идет из головы, а не из какого-то набора генов.

Финал книги «Дочь серийного убийцы» был интересным, но опять же предсказуемым. К чему все идет было понятно где-то с середины книги, но от этого впечатления не испортились. Мне кажется, очевидно, что к исчезновению Оливии главная героиня не имеет никакого отношения - ее просто пытаются подставить. Также мне кажется, что личность главного злодея выглядит вполне естественно, его мотивам веришь и понимаешь почему т для чего он так поступил.

Подводя итог, хочу сказать, что читать было местами интересно, а местами хотелось побыстрее перелистнуть страницу. В целом, для знакомства с автором книга подойдет, но не стоит ожидать чего-то прям «вау».