Книга "Прошлое мстит" Эмили Гунис

Отзыв о Книга "Прошлое мстит" Эмили Гунис:
Когда семья - это еще не все.

12.12.2023

Достоинства

Горькая атмосфера боли и переживаний, множество героев, интриги и тайны.

Недостатки

Начало дается нелегко.

Отзыв

"Куда бы она ни пошла, с кем бы ни находилась, как бы искусно ни притворялась, будто у нее все в порядке, Уиллоу всегда чувствовала себя так, как сейчас: холодной, одинокой, самостоятельно пробивающей себе путь в жизни и беспокойной".

В 40-х годах известную и с большим опытом повитуху Тессу Джеймс подставляют при родах в семействе Хилтонов. Подставил профессиональный врач, дабы тем самым скрыть свою собственную грубейшую врачебную ошибку, спихнув вину за смерть роженицы и младенца на Тессу. Суд признал Джеймс виновной и приговорил ее к пожизненному заключению. В 70-х годах в канун Нового года, когда семейство Хилтонов из поместья Тисовое Дерево готовится провести вечеринку, их маленькая дочка Элис внезапно исчезает. Подозрение падает на Бобби Джеймса, внука повитухи Тессы, последнего, кто видел Элис живой перед ее исчезновением. Бобби полностью отрицает свою причастность к исчезновению девочки. Элис на протяжении 50-ти лет так и не находят.
В наши дни молодая архитектор Уиллоу Джеймс, дочь Бобби, работает над застройкой поместья Тисовое Дерево, когда вдруг обнаруживает, что эта местность хранит секрет. Когда же Уиллоу начинает копаться глубоко в прошлом, то распутывает целую паутину несправедливости. И вот тут случается то, что здесь уже однажды случалось: в семействе Хилтонов вновь пропадает маленькая девочка.

Повествование в книге ведется в нескольких временных промежутках: 40-е годы прошлого века, начало 70-х и наши дни, и от нескольких лиц, что позволяет полностью погрузиться в сюжет и посмотреть на произошедшее с разных сторон. События не идут в определенном порядке, тем не менее в конце они все переплетаются. Хочу отметить, что события, происходящие в наши дни, понравились мне меньше всего - в них нет столько боли, горечи, переживаний, надежды, сколько есть в событиях прошлого. Гунис очень умело описала все те эмоции, что испытывала Ванесса после пропажи дочери и в последующие 50 лет.

Сама книга это рассказ о двух семьях, Хилтон и Джеймс, и их истории жизни в нескольких поколениях. О том, как члены семей невольно оказались связаны между собой и как они страдают даже в настоящее время от событий и поступков героев, которые происходили в далеких 1940-х годах. Если бы тайна прошлого была раскрыта, то это смогло предотвратить горькую трагедию, связывающую семьи. Стоит отметить и тот факт, что в начале книги нас ожидает некое генеалогическое древо, которое по ходу сюжета помогает разобраться в связях между героями. Такой ход, на мой взгляд, очень удачный, ведь зачастую при обилии героев, особенно когда они как-то связаны между собой в прошлом, очень сложно установить эту связь и запомнить ее, а в "Прошлое мстит" можно просто открыть начало книги и посмотреть на нужных героев.

С книгами Гунис я уже знакома и отметила то, что автор любит использовать повествование в разных временных промежутках, - например в книге "Потерянный ребенок" история жизни одной семьи раскрывается в нескольких поколениях, - и мне нравится такой прием, ведь он помогает раскрыть героев более полноценно, показав их предысторию и опыт прошлых лет. Если говорить о героях "Прошлое мстит", то тут почти все со своими травмами, грузом прошлого и большими переживаниями. Даже спустя столько лет на героях остался отпечаток тех поступков, что были совершены их родственниками.

"Прошлое мстит" это скорее не чистый детектив, а психологическая драма с элементами детектива. В книге большое внимание уделено именно эмоциям и чувствам героев: здесь много горя, борьбы с обстоятельствами, сложных моральных выборов и эмоциональных переживаний, но присутствует и тайна, которая и задает книге детективное направление. Причем эта тайна разветвлена на несколько взаимосвязанных между собой, но более мелких секретов. Все герои продуманы до мельчайших подробностей. Мотивация их поступков либо ясна сразу, либо ее можно понять по мере продвижения сюжета.

Хоть и сначала чтение может идти немного трудновато из-за обилия героев и неразгаданных тайн, но потом становится легче, и книга захватывает читателя с головой. Давящая атмосфера боли, печали, несправедливости и неудач не оставит равнодушным никого, ведь волей-неволей начинаешь сопереживать героям и проникаться их жизненной ситуацией.