Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь

Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь отзывы

4,9
07.02.2013

Обзор людских образов

Достоинства: Эту книгу должен прочесть каждый.

Отзыв: Не с оригинальничаю, если скажу, что читала это произведение в школе. Я не ярый фанат классической литературы, чтобы перечитывать ее снова и снова. Сюжет довольно интересный - ждешь развязки и вопроса, раскроется ли секрет Чичикова, и что будет потом. Но более выразительными в поэме являются образы помещиков с говорящими фамилиями - каждый образ очень ярко и досконально раскрывает ту или иную человеческую сущность. Сразу узнаются в них черты знакомых людей. Хотя читать в подростковом возр… Читать далее

07.02.2013

Классика жанра

Достоинства: Обязательно проситать.

Отзыв: Читала еще в школе, когда по программе было нужно. Но мне очень нравится читать, поэтому перечитывала еще и в более сознательном возрасте. Николай Васильевич пишет очень интересно. Книга наводит на разные мысли и размышления. Служит уроком для многих людей, занимающих высокие управляющие должности. Интересно.

16.05.2013

Классика

Достоинства: Сюжет.

Недостатки: Нету второго тома.

Отзыв: Начнём с того, что Гоголь это великий классик русской литературы, из этого следует вывод: у него нет плохих произведений. Мёртвые души-на мой взгляд главное детище Н. В. Гоголя. Книга очень интересная, хоть название и пугающее. В этом произведении нет ничего сверхъестественного, там выносятся на показ простые проблемы в быту. Поэтому это отличная книга!!

08.03.2013

Классика

Достоинства: Множество образов.

Отзыв: Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь - одно из лучших произведений русской литературы. Множество описанных образов мы может видеть и сейчас в нашей современной жизни, хоть она и меняется, но многие характерные качества всегда присутствуют в человеке, несмотря на время и обстановку вокруг нас.

07.05.2013

Лучшая!

Отзыв: Читала ее еще в школе, задавали на лето читать по программе, я просто любилась в главного героя, нашла в нем частичку себя. Чичиков - просто гениальный человек, к тому же очень целеустремленный, поставил задачу - и шел к ее исполнению любыми средствами. Обожаю эту книгу!

24.07.2013

Так и не дочитала

Отзыв: Читала в школе, но не дочитала. Осталась всего страничка, а я перестала читать. Слишком реально я узнаю персонажей. Они такие же окружают меня, на многих я сама похожа. Увы, но это так. Есть над задуматься, очень страшно. Начала заниматься самовоспитанием. Когда закончу-дочитаю.

14.03.2013

Мертвые души.

Достоинства: Безусловно поучительная, поэма, со смыслом.

Недостатки: Не очень яркое начало (не для всех).

Отзыв: Я вот только недавно прочел "Мертвые души". Решил поделиться впечатлениями. Так как читал я с разрывом, первая часть мне показалась безынтересной и скучной. Но потом, когда я уже читал про сами сделки с помещиками, это было просто классно) Они так торговались, так говорили. Комичная ситуация случилась с Маниловым, который никак не хотел идти вперед гостя, и поэтому они стояли в дверях минут десять, и все таки зашли вместе толкаясь. Коробочка Настасья Петровна, сказала: "А вдруг мертвые крестьяне… Читать далее

12.07.2012

Классика

Достоинства: Написано легко.

Недостатки: Нет концовки.

Отзыв: Когда в школе проходили данное произведение, все так радовались, что Гоголь сжег второй том, ведь это значит читать меньше. Но вот теперь, повзрослев, становится очень жалко, что так произошло. Гоголь написал замечательную поэму с интересным сюжетом, отражающую проблемы не только того времени, но и сегодняшних дней, тонко высмеял пороки людей. Но самое большое сожаление в том, что мы так и не узнаем, чем дело должно было кончиться, как сложилась бы судьба Чичикова. Неужели ему все сошло бы с рук… Читать далее

31.05.2012

Вечная книга-вечные ценности

Достоинства: Гоголь, классика. Одни достоинства. Актуальность.

Недостатки: Гоголь, классика. не может быть недостатков.

Отзыв: Перед читателем проходит галерея помещиков. Они порой смешны, порой страшны в своем невежестве. Галерея помещиков - это галерея пороков. Порочность круга Гоголь доводит до абсурда и перед глазами читателя предстает полу-человек Плюшкин. Чичиков, герой блуждающий, ищущий, амбициозный махинатор. Он объединяет всех помещиков. "Мертвые души" - это не только души мертвых крестьян, это омертвевшая душа всех героев. Что будет с Чичиковым? Погрязнет ли он в трупах нравственности или все-таки преобразитс… Читать далее

11.03.2013

Это всего лишь комедия))

Отзыв: Раньше пока я не прочитал эту книгу, думал что это"ужастик") но оказывается что это всего лишь веселый рассказик)) Николай Васильевич Гоголь интересно описывает внешний вид героев, их характер и т. д. ) Из всех перечитанных мною книг, эа понравилась мне больше всех)).

06.05.2013

Отличная книга

Отзыв: Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь является бестселлером русской литературы. Николай Гоголь очень ярко описывает героев, не дает своей личной критики каждому из них. Книга эта мне очень нравится, перечитывала ее уже несколько раз и каждый раз замечаешь какие-то новые моменты.

30.11.2012

Отображение жизни

Достоинства: Интересный сюжет.

Недостатки: Нет конца.

Отзыв: Прекрасная книга великого автор. Прочитал книгу на одном дыхании. Книга описывает жадность, скупость, глупость и умственную беспомощность некоторых помещиков. Книга захватывает не эпичными сценами, а тем, что автор даёт нам обдумать жить крепостной России и жизнь помещиков. К сожалению у книги нет концовки и мы не сможем узнать конец этого величайшего произведения.

13.05.2013

Повесть которую, ,не все поймут"

Достоинства: Вывод читатели должны сделать для себя сами, не буду раскрывать главную мысль рассказа - ибо нельзя но рассказ интересный и по своему жизненный.

Недостатки: Для большинства юных читателей, думаю что их пугает это объем книги, на деле же основываясь на собственном опыте недостатков у книги нет.

Отзыв: Великий автор такого множества произведений Н. Гоголь через рассказ мертвые души сумел передать то что смогли бы передать единицы писателей. Рассказ - повествует о насущности, только и всего хотя это маленькому ребенку ясно станет из одного названия. Те кто не проходил данное деяние литературного ума - те люди много чего потеряли, после последней странички перевернутой оконченного рассказа можно вдохнуть как не когда прежде - по особому, с некой тяжестью и негодованием,. Литературное произведени… Читать далее

14.03.2013

Супер

Отзыв: В школе не читала! а вот недавно нашла в шкафу эту книгу и возникло желание прочесть. Мне очень понравилась она).

14.01.2013

На все века...

Достоинства: Очень хорошая.

Отзыв: Отличная книга.. Очень интересная.. Когда ее читаешь, просто погружаешься в те времена. Сказочная и мистическая такая.. И фамилии там прикольные.. Даже хорошо, что нынче ее проходят в школе... Я считаю, что каждый должен прочитать книгу "Мертвые души".

Отзывы на Книга "Мёртвые души" Николай Гоголь в категории Книги.