Шахматы

Отзыв о Шахматы:
Шахматная композиция спорт или искусство

08.01.2015

Достоинства

Развивает ум, воображение, дисциплинирует.

Недостатки

Голова пухнет от разных вариантов.

Отзыв

Я сам шахматист мастер спорта. Но еще с детства я полюбил шахматные задачи. Мне нравилось решать их, поскольку путь к мату был единственным и его нужно было найти.
Позже я сам стал составлять такие задачи, публиковал их. Мне было всего 14 лет. Сейчас я международный гроссмейстер по решению задач. пяти кратный чемпион Мира в командном зачете. По-этому могу смело говорить по этой теме. Соревнования по решению проводится каждый год. Из себя они напоминают олимпиаду, например, по физике. На стол каждому участнику в каждом туре (их всего 6) кладется лист с заданиями. По команде судьи участники переворачивабт их и начинают быстро решать, так как время вкаждом туре (В зависимости от жанра и трудности) разное. Нужно успеть за отведенное время справится с заданиями. А дальше, кто больше успел решить. Ведь не всегда удается в срок справится сразу с тремя заданиями.
Интересные турниры проходят у составителей. Множество разных жанров (мат в 2,3 хода) разные темы. Задачи должны быть оригинальными интересными и насыщенными. , иначе судьям трудно выбрать лучшие. Вот здесь уже искусство творить, создавать и знать наследие, чтоб не повториться.

Шахматы фото 1