Особняк Румянцева, Санкт-Петербург

Отзыв о Особняк Румянцева, Санкт-Петербург:
Незаслуженно обделенный вниманием

03.06.2012

Отзыв

Особняк Румянцева, на мой взгляд, незаслуженно обделен вниманием как жителей, так и гостей нашего города.
А, между тем, музей интереснейший. Привлекают и исторические интерьеры, и современные экспозиции в нем существующие.
Дом с богатой историей и вам охотно расскажут о выдающихся заслугах его бывших владельцев (Н. П. Румянцев, герцоги Лейхтенбергские). Кстати, здание впервые стало музеем еще в 19 веке, когда по завещанию Румянцева его особняк был преобразован в музей. Румянцевым были собраны прекрасные нумизматическая, этнографическая и этнографическая коллекции, предметы для которой собирались нашими знаменитыми путешественниками: Крузенштерном, Коцебу.
Но средства, выделенные на музей, быстро закончились, и особняк снова стал жилым. А румянцевский музей ныне находится в Москве.

Весь второй этаж отведен под экспозицию, посвященную жизни Ленинграда в великую отечественную войну, а третий - периоду НЭПа и началу 30х годов.
За одно посещение можно пройти только одну экспозицию, на большее сил просто не хватит)
Особенно интересны интерактивные зоны в экспозиции НЭПа: выстроенные интерьеры, часть эстрады, столбы с афишами, музыкальное оформление - все это помогает проникнуть в атмосферу того времени.

В общем, про этот музей я могу говорить очень много и долго, но ведь лучше один раз увидеть) Так что отправляйтесь!

Особняк Румянцева, Санкт-Петербург фото 1 Особняк Румянцева, Санкт-Петербург фото 2 Особняк Румянцева, Санкт-Петербург фото 3 Особняк Румянцева, Санкт-Петербург фото 4 Особняк Румянцева, Санкт-Петербург фото 5