Музей частных коллекций им.А.В.Блещунова, Одесса

Отзыв о Музей частных коллекций им.А.В.Блещунова, Одесса:
Музей-путешествие

05.06.2012

Отзыв

Музей Александра Владимировича Блещунова, известного альпиниста и исследователя, я решила посетить в последний день своего пребывания в Одессе и практически перед самым отъездом.
И я очень рада своему решению, потому что музей замечательный. Располагается он в доме самого коллекционера, смотрительницы еще помнят и с любовью рассказывают о нем.
Экспозиции построены по географическому принципу, ведь все-таки это коллекция путешественника: вы попадаете сначала в Западную Европу, затем на буддийский Восток, потом в мусульманскую Азию, Россию века 19.
Одна из комнат посвящена Одессе, ее истории.

Мне, конечно, как и ожидалось, больше всего понравилась коллекция вееров - очень долго рассматривала, читала про то, что означало то или иное положение веера.
И очень интересно было узнать про самого хозяина: первый зал в музее - это мемориальный кабинет. Многие предметы коллекции, кстати, он находил сам в своих экспедициях, например, в горных разрушенных монастырях.
Да, а еще в музее вы можете сами поткать ковер и разложить пасьянс на счастье.
В общем, на мой взгляд, посетить его стоит непременно - вы обязательно найдете свою комнатку да наверняка и не одну.

Музей частных коллекций им.А.В.Блещунова, Одесса фото 1 Музей частных коллекций им.А.В.Блещунова, Одесса фото 2 Музей частных коллекций им.А.В.Блещунова, Одесса фото 3