Историко-краеведческий музей, Одесса

Отзыв о Историко-краеведческий музей, Одесса:
А вот с этого и нужно было начинать

05.06.2012

Отзыв

И еще один музей, в котором я забрела совершенно случайно, но который теперь вошел в мой список обязательного посещения в следующий приезд.

С этого музея и нужно начинать свое пребывание в Одессе как мне кажется. Хотя обычно я и боюсь краеведческих музеев, но этот музей оказался счастливым исключением.
Здесь вам расскажут (мне кажется, что экскурсия просто необходима) и о самых истоках Одессы, и об отцах-основателях, и про культурную жизнь города.
В отдельном здании расположена экспозиция, посвященная Одессе в великую отечественную войну.

Интересно рассматривать и само здание музея, бывший особняк владельца канатного завода Новикова.
Но мне особенно понравилось художественное оформление экспозиции: развевающиеся паруса в зале, где рассказывается об основании Одессы, выстроенный домик с интерьером - там где речь идет про быт и тд.

Так что советую всем, кто хочет узнать побольше про Одессу, сходить в этот музей, тем более что расположен он практически в самом центре (рядом с горсадом) и не нужно тратить много усилий, чтобы добраться до него.

Историко-краеведческий музей, Одесса фото 1 Историко-краеведческий музей, Одесса фото 2 Историко-краеведческий музей, Одесса фото 3 Историко-краеведческий музей, Одесса фото 4