Игровая приставка Sega Dreamcast

Отзыв о Игровая приставка Sega Dreamcast:
Прекрасная мимолётная мечта...

22.05.2012

Достоинства

Качественные игры. Высокие технические характеристики и возможности. 4 игрока. Множество разнообразных контроллеров, переходников на контроллеры других приставок, расширений. Есть различные способы модернизировать приставку (Например, заставить читать обыкновенные CD диски, так же, как и GD, читать SD карты и прочее). Для этой приставки существуют и любительские игры от различных фанатов, так же, как и существует подробная документация и SDK наборы.

Недостатки

Мало игр. Жужжит при чтении дисков (Для многих это по началу довольно непривычно).

Отзыв

Ещё в далёком 2000-м году родители приобрели мне эту замечательную игровую приставку. Ранее я часами напролёт играл в старую-добрую Sega Mega Drive и для меня пределом мечтаний были псевдо-3D игры или хоть намёк на него. И о чудо! Sega сделала буквально невозможное: созданная ими консоль была очень хорошо продуманна, у неё были высокие технические характеристики и масса необычных возможностей, среди которых поддержка модема, мультиплеер до 4 игроков за одной приставкой, карта памяти с миниатюрным lcd дисплеем кнопками управления и даже собственной своеобразной ОС, поддерживающая дополнительные мини-игры, которые можно было загрузить в процессе прохождения некоторых игр на самой консоли. Dreamcast так же отличалась необычайно широким набором доступных разнообразных дополнительных устройств, среди которых были такие как вибропак для джойстика, клавиатура и мышь, камера, микрофон, руль, панель для управления, как на аркадных автоматах, пистолеты, как в игровых автоматах, даже существовало караоке расширение к приставке и прочее-прочее, чего сразу и не перечислить. Что касается игр, то их не огромное множество, но все они сделаны на отлично (Чего уж говорить, например, про тот же Soul calibur, Resident evil: Code Veronica, Crazy taxi, линейку игр Sonic Adventure и прочие хиты). Были и игры, перекочевавшие с ПК на приставку: Worms, Half-Life (Стоит отметить, что версия для Дримкаста включала в себя оригинальную игру, аддон Blue Shift, а так же аддон с высококачественными моделями и текстурами, в то время, как пользователи ПК эту вкусность получили не сразу) . Важным моментом так же является тот факт, что на территории нашей страны отечественные пираты успели перевести практически все игры на русский язык и порой было даже по несколько версий пиратской локализации одной и той же игры. Были и довольно качественные пиратские сборники игр с классических приставок, вроде Mega Drive, Gameboy, Dendy и прочих. Лично я в своё время застал divx фильмы специально записанные на приставку, вроде Корпорации монстров или Гарри поттера, многоигровки, специальные программные диски, расширяющие возможности приставки.... В целом, 10 лет назад подобная приставка оправдывала своё название свыше всяких ожиданий и за всё время собрала огромнейшее число фанатов, которые и спустя больше, чем десятилетие, продолжают в неё играть, которые создают эмуляторы на ПК, различные современные решения для Dreamcast и прочее-прочее. И даже существуют разработчики, что до сих пор выпускают, пускай не хиты, но игры на неё... Напоследок скажу: судя по дате сборки моей приставки, она собрана в 1998-м году - и вот прошло уже 14 лет, а она всё так же, словно совсем новая!