Музей императорских велосипедов, Петродворец

Отзыв о Музей императорских велосипедов, Петродворец:
Кручу, кручу педали, кручу...

08.06.2012

Отзыв

В один из тех дней, когда у Петергофского дворца была огромная очередь, стоять в которой совершенно не хотелось, я уже шла к остановке, когда заметила небольшой домик и вывеску "музей императорских велосипедов". Чтобы хоть как-то оправдать свою поездку в Петергоф, я зашла и, знаете, не пожалела.
Музей хоть и не очень большой (всего 6 залов), но экспозиция дает развернутый рассказ и об истории велосипедов в целом, и об истории велосипедов в России. Ходить можно и без экскурсии, там есть что почитать и что поразглядывать.
Очень интересно, конечно, посмотреть на велосипеды, когда-то принадлежавшие членам царской семьи, на их фотографии на велосипедах. Как-то это вырывает из круга обычных представлений о XIX веке.
Еще один запомнившийся экспонат - один из первых велотренажеров, такой большой и чугунный.
К тому же в музее узнаешь про историю велосипедов в общем, наблюдаешь их эволюцию: "пауки", "костотрясы", тандемы, а вот уже и маленькие трехколесные.

Всем рекомендую зайти в этот музей: увлекательно и познавательно.

Музей императорских велосипедов, Петродворец фото 1 Музей императорских велосипедов, Петродворец фото 2 Музей императорских велосипедов, Петродворец фото 3