Сервис Лингвомастер

Отзыв о Сервис Лингвомастер:
Ощущение живых занятий

16.11.2013

Достоинства

Грамматика, много тем, работа с памятью и мотивацией.

Недостатки

Не все предложения в учебных текстах озвучены.

Отзыв

Я столкнулась с ситуаций с немецким языком, когда слов вроде знаешь много, а сказать толком ничего не можешь. Практически как собака: могу кивать, что-то понимать, а в ответ кроме ja-ja ничего и не получается сказать.
Просто зубрить учебники для меня слишком скучно. Всякие приложения на телефонах или их аналоги в интернете больше заточены на изучение слов (опять-таки). После долгих, очень долгих поисков и проб я нашла сайт masterlingvo.ru. Вообще сервис называется Лингвомастер, коим нам и предстоит стать, но видимо такое название сайта уже было занято что ли. Но ни это важно.
Курс, состоящий из трех больших текстов, снабжен подробнейшими аудио рассказами. Да, автор не просто зачитывает вслух предложения, а подробно, с примерами разбирает каждое слово. Почему так, а не иначе стоят слова.
Очень много грамматических тем затронуто: причем выстроены они нелинейно (от простого к сложному), как в учебнике. Автор постарался передать дух разговорного языка, где с тобою никто не будет говорить сперва простенько, потом посложнее и т. д. Носители используют все конструкции, мало заботясь о том, понимаешь ты их или нет.
Из минусов я хотел бы отметить, что полностью озвучен только первый текст. Там, кажется, 27 предложений и по каждому дается подробное объяснение. А вот второй и третий тексты озвучены только частично.
Я воспользовался тем бонусом, который ты получаешь по подписке, а именно 2 занятия по skype и спросил у автора (его зовут Алексей Иванченко), почему озвучено не всё. Ответ в общем-то совпал с моей догадкой: грамматические темы во всех трех текстах повторяются. Автор посчитал, что слушать в 20-й раз про сослагательное наклонение будет слишком скучно. Считается, что если ты хорошо освоил первый текст, то с другими проблем будет меньше. Но это кому как, я знаю людей, которым можно и по 30 раз объяснять, а они все равно ничего не поймут.
Но Алексей пообещал мне, что запишет оставшиеся предложения, если в этом будет смысл. Я так понимаю, если проект будет привлекать людей. Надеюсь, так и будет, но поверьте мне вам и с первым текстом придется повозиться немало времени.
Скайп, как я сказал – это бонус. 2 занятия для решения вопросов по грамматике или работе сайта. Еще мне предложили кофе с необычным вкусом. Я кофе не очень люблю, поэтому отказался.
На мой взгляд, главный бонус – это то, что можно без обиняков обращаться к Алексею за помощью в разъяснении непонятных моментов. Я даже набирался наглости и отправлял ему пару раз свои собственные текстики, которые были довольно быстро проверены и возвращены мне с комментами.