Книга "Исцеление смертью" Джеймс Дашнер

Отзыв о Книга "Исцеление смертью" Джеймс Дашнер:
Рекомендую прочитать

01.09.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Итак, я дочитала трилогию. Чувства достаточно смешанные - в какой-то степени я подозревала, что все так будет, или может быть, но все же... Есть в этой сладости какая-то горечь, как послевкусие, что ли... Во второй книге наши герои бегали в ужасной Жаровне среди отмороженных психов и не покидало какое-то чувство депрессивности. В этой же части все немного иначе. Даже не знаю, как это описать, чтобы понятнее было. Сама третья книга очень живая и даже, если можно так сказать - более энергичная, чем вторая. Её можно сравнить с первой книгой - только в третьей интриг меньше и больше ответов, чем вопросов, что, наконец-то радует. Так же, здесь нет чувства той безнадеги из второй книги - наоборот - пока читаешь третью книгу как-то наполняешься надеждой, что хэппи энд хоть немного, но возможен. Хотя автор был бы не собой, если бы все резко хорошо закончилось - тут очень много моментов, когда думаешь, что вот сейчас уже все, конец. Или когда пугаешься - такие моменты тоже есть. Только вот после третьей книги меня не мучили кошмары - она легче Smile Правда, на месте автора я как-то бы убрала всю эту беготню главного героя и его компании, они действительно слишком много бегают по делу и без. Плюс открылись некоторые новые тайны. Плюс мы хоть одним глазком заглянули в один из постапокаллиптических городов - в Денвер... Конечно, как это часто бывает в книгах подобного жанра и как можно было догадаться - некоторые из знакомых нам уже персонажей умрут... Но бОльшая часть останется... И финал. Да, тот самый финал, который вдохновляет и дает надежду... Не самый честный и радужный, но все еще очень даже неплохой финал. Если честно, после второй книги я и надеяться на такой не могла - думала, автор всех поубивает Smile Но нет, не все так плохо. Эх, "чудесный новый мир"... Если кто уже прочитал - пишите, обсудим, а то боюсь, что сейчас на спойлеры перейду Laughing out loud.