Книга "Цивилизации статуса" Роберт Шекли

Отзыв о Книга "Цивилизации статуса" Роберт Шекли:
Рекомендую прочитать

31.08.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Я прочитала немало рассказов Роберта Шекли и с полной уверенностью могу сказать, что все его творения - шедевры. Хоть этот автор и мастер короткой формы, но книгой "Цивилизация статуса" он демонстрирует, что может писать не только рассказы. О чем же книга? Чем она берет? Мне попадалось много произведений с, казалось бы на первый взгляд, описанием идеального мира, но на протяжении всего сюжета раскрывалась суть и жертвенность того, что происходило. У Шекли "Цивилизация статуса" - не первая книга про "идеальный" мир, стоит, хотя бы, вспомнить про "Билет на планету Транай", где тоже существует планета без преступлений. Но в "Цивилизации статуса" он более глубоко проникает в проблему возникновения утопии, которая скрывает отвратительную личину рабства на подсознательном уровне каждого человека, где люди на первый взгляд счастливые, потеряли смысл жизни. Автор предлагает читателю последовать за героем, который в течении всего повествования сумеет побывать в двух противоположных друг другу мирах, которые все же связаны, а чем именно - это предстоит узнать Вам, дорогие друзья. Омега - первая планета описанная в книге, куда попадают все преступники. Каковой она будет? Рай ли это для свободного человека? Или ад? Какие законы, каноны? А мышление жителей Омеги? Я уверен, Вы получите такое же наслаждение, как и я от всего того, что происходит на планете, ведь чтобы жить, нужно выжить среди далеко не приятных типов, которые пользуются знанием законов про беззаконие. Убийство и смерть - это и развлечение, и наслаждение, и наказание, и повышение общественного статуса, в итоге ставшее искусством в этом мире. Каждый намерен кого-нибудь подстрелить, отравить, подставить, но зачем? Это смысл планеты преступников, планеты Омега.
Все жители вышеуказанного мира жаждут побывать на Земле, о которой ходят легенды, которую они забыли, но на которой преступники раньше жили. Но так ли идеально будущее нашей Земли? О, и тут автор не оплошал, мало того, еще больше заинтриговал таинственностью происходящего, самим миром. Я читая книгу, даже не представлял именно такой развязки - даже не мог представить себе, что можно именно так закрутить сюжет, что кульминация, резкий поворот событий обескуражит и отнимет мое сознание. Зато непонятное предсказание мутантки сразу раскрывается в прозрачной призме, где и становится явью. Честно говоря, интересно, что же будет дальше с главным героем, но увы, остается только догадываться и додумывать самому. Я не то чтобы рекомендую прочесть этот великолепный шедевр Роберта Шекли - я просто скажу: "Прочтите и Вы измените свой взгляд на жизнь", ну а если даже этого не произойдет, то уверяю, еще долго будете ходить под впечатлением и раздумывать о будущем нашей планете.
Надеюсь, что этот отзыв станет увесистой причиной начать знакомиться с творчеством прекрасного фантаста, особенно с книгой "Цивилизация статуса".