Курсы для беременных Жемчужинка, Москва

Отзыв о Курсы для беременных Жемчужинка, Москва:
Отличные курсы для будущих мам

09.05.2014

Достоинства

Простота и доступнось объяснения, индивидуальный подход, полезаня информация, хорошая атмосфера.

Отзыв

Ходила на полный курс по подготовке к родам в «Жемчужинку» на Красной Пресне. Это моя первая беременность, и роды казались чем-то, мягко говоря, страшным. Хотелось, чтоб успокоили и ответили на все мои вопросы. А вопросов в голове крутилась тьма. В итоге большая часть из них была просто рассказана преподавателем во время занятий, а всё что недопоняла, можно было спросить и уточнить. Ольга (не помню отчество) задерживалась и отвечала на ВСЕ вопросы, а не так что «наше время прошло, до свидания». Всё рассказала, объяснила, вопросов без ответов не осталось ни у кого! Ну и самое, как оказалось, ценное для меня это гимнастика для беременных (то чему там научили я и дома делала) и тренинг родов- такая мини-репетиция, где всё попробовали- потренировались- как дышать, что делать, в какую позу стать и т. д. По ходу - вспоминали всё с лекций: периоды родов, что там происходит внутри, объясняли чего нельзя делать и как надо, чтоб не навредить ребёнку и облегчить процесс. Я, кстати, так чётко на родах вспомнила, как правильно тужиться, даже сама себе удивилась, и вот, правда, почти всё как надо сделала- даже акушерка похвалила потом, что «адекватная роженица» попалась. А девочка из палаты в лицо тужилась- все глаза красные- лопнули капилляры, не самое приятное зрелище. Да и порвалась- зашивали. А я – без разрывов справилась, только микротрещинка.
Только жаль, что у мужа по работе никак не получалось со мной ходить и рожать он не решился вместе. А я посмотрела как на занятия хорошо парой ходить, у нас в группе три пары было. Явно рожалось этим женщинам спокойнее. Папам всё ещё дополнительно поясняли, где там, в роддоме, чего искать, говорить, как вести себя. Да и нам, кстати, все права рассказали, что должны, что не должны, от чего можем спокойно отказаться.
Вещи для малыша покупала со списком, который на курсах составили - супер! Всё понятно, ничего лишнего.
Моё мнение –курсы нужны. А именно эти в «Жемчужинке» очень полезны, ни разу не пожалела, что пошла.