Теплоход "Кабаргин"

Отзыв о Теплоход "Кабаргин":
Теплоход "Кабаргин" в навигацию 2013

07.08.2013

Достоинства

Детская комната.

Недостатки

Питание, несоблюдение графика, изменение времени стоянок, равнодушие к туристам.

Отзыв

Мы приобрели путевку на теплоход «Кабаргин» в круиз по маршруту Самара-Астрахань-Самара, 28 июля – 4 августа 2013 г. заранее, за 8 месяцев – так как на борту всего 2 люкса, а у нас семья с детьми. Оказалось, что мы не зря беспокоились заранее – второй люкс на этот рейс был выкуплен уже в январе. Покупали в офисе нового владельца судна - «Самарских путешествий». Пару лет назад мы ходили с теми же «Самарскими путешествиями» на «Алексее Толстом» в Пермь, и все было замечательно. Не понятно, что же произошло у владельца судна, если так все разладилось с круизами. Наш астраханский рейс оказался неудачным. Неудачный – не подходящее слово, точнее - - бардак. Расписание рейса не соблюдалось ни один день. Сплошь опоздания и задержки. Все стоянки сокращены-сдвинуты, порой на самое нелепое время: до 11 вечера стояли в Астрахани (в начале 9-го уже темно), зеленая стоянка в Никольском была сокращена до одного часа (что делает ее вообще бесполезной), на Ахтубе - с 19 до 21 (и это в начале августа, когда темнеет рано).
Впечатление, что команда была собрана поспешно, неряшливо, это случайные люди. Нет дисциплины, никому ничего не надо. Кругом разлад и полное отсутствие порядка. Персонал вызывает удивление: где набрали? Уборщица кают – девушка без зубов и с подбитым глазом. Подавальщицы в ресторане (официантками не назовешь) – даже на практиканток из кулинарного техникума не тянут. Когда они стайками курят на корме – мимо лучше не проходить… Никакого представления о профессии, поведении, никакой формы (пара девушек пыталась иногда натянуть какие-то клетчатые рубашки). Наша подавальщица (имя неизвестно, здесь никто не здоровается и не представляется) ходила весь рейс (неделю!) в розовой майке и бархатных черных лосинах, которые то и дело норовили соскользнуть с ее округлостей.
Тот же бардак с организацией питания: мы впервые столкнулись с отсутствием обещанного заказного меню, постоянными задержками, разрывами в 5-6 часов между приемами пищи. Организация ужина 2-ой смены в 22 часа – здесь норма! И организация питания, и качество не выдерживают никакой критики: порции крошечные, отсутствии выбора чая или кофе (никакого лимона, да и кофе это нельзя назвать – самые дешевые пакетики «три в одном» с орлом на обертке – такая гадость стоит несколько рублей в привокзальных киосках), на десерт – половинка фрукта (!), в борще вместо мяса – колбаса… Тут постоянные нехватки продуктов: то отсутствует хлеб, то гарнир (пару раз вместо горячего блюда была одна котлетка размером с яйцо). Питание абсолютно столовское: такую сосиску с такой гречкой (самого низкого качества с шелухой) последний раз я видела только в школьной столовке!
Потрясла неорганизованность рейса: все планируется на ходу, меню только на текущий день, программа след. дня составляется после 21 часа (да и та не соблюдается), продукты закупала команда ежедневно в местах стоянок. Снабжение рейса выглядело так (вернее, наблюдалось всеми пассажирами с кормы в ожидании отправки рейса): задержка отправления теплохода в порту Саратова на 1,5 часа, в Волгограде – на 40 минут, т. к. как директор ресторана ездила в загородный более дешевый «Метро» за продуктами. Потом все это в пакетах вываливалось на землю перед теплоходом и переносилось вручную (буквально по банке соленых огурцов – кстати, мы их и не ели) матросами, охранниками и прочими….
Самый главный человек на теплоходе – директор ресторана. Именно она решает, когда, где и сколько будет стоянка. Ни капитана судна, ни директора круиза, ни массовика-затейника мы не видели вообще. Это люди-призраки, были ли они? Скандалить с разъяренными туристами приходилось только ей – директору ресторана. И честно говоря, судя по ее лексикону и внешнему виду, она больше всего подходила на эту роль: дама явно с опытом работы в советском общепите. На стоянке в Усовке вместе с туристами она запросто высадилась на берег, достала бутылку водки и просидела с рюмкой всю стоянку. Вроде бы человек на рабочем месте, но здесь все перевернуто с ног на голову: не персонал круизного теплохода для нас, а мы, клиенты и туристы, - для них. Да и что такое сервис, здесь, похоже, и знать не хотят: например, в люксе постельное белье нам «выдали» на руки, да еще и рваное. В конце рейса горничная велела его «собрать и принести вниз», но тут уж я заартачилась: ну не в плацкарте же мы едем, черт возьми! Уборку номеров проводили в удобное для уборщиц, а не для клиентов, время: по радио просили освободить каюты и «оставить ключ в двери каюты». Типа постоять в коридоре. Когда я предложила уборщице не выпроваживать нас, а провести уборку во время стоянки, она заявила, что у нее рабочий день «с 8 до 12, а на вечер у нее другие планы». А планы у персонала – отдохнуть на стоянках. В итоге в Астрахани у нас номере вообще не убирали, даже мусор не вынесли – весь персонал гулял по городу. И питание в ресторане отменили, заменив его копеечным сухим пайком, хотя теплоход стоял в порту 8 часов, на рейд не отходил.
И этот список «странностей» - круизных радостей можно продолжать до бесконечности. Имя ему – полный бардак и безвластие. Порядка нет, и уже не будет: судя по отзывам, всю навигацию 2013 та же картина. Но так как путевки дешевые, то состав отдыхающих вполне прогнозируемый: 90% - пенсионеры, нетребовательные, не имеющие возможности сравнения, привыкшие молчать и терпеть. Этим и пользуются беззастенчиво.