Книга "Алхимик" Пауло Коэльо

Отзыв о Книга "Алхимик" Пауло Коэльо:
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Когда я прочла книгу Паоло Коэльо «Алхимик», то была настолько озадачена, что с разбегу прочла ещё три его книги в попытке разобраться, почему же его считают популярным писателем. Ведь ничего нет: ни интригующего сюжета, ни привлекательных героев, ни красот стиля, ни интересных диалогов, ни чувства юмора. Почему же Коэльо знаменит настолько, что издается большими тиражами, а в нашей стране его публикуют даже в «Известиях» и читают по радио?

Из прочитанных мною книг Коэльо «Алхимик«, конечно, лучшая книга. Когда начинаешь читать, даже кажется, что будет интересно. А потом начинается такая тягомотина, что если бы не маленькое количество страниц, то я бы ни за что её до конца не дочитала.

Идея книги «Алхимик»

Коэльо: "Вчера в голову мне пришла новая мысль. Сажусь за книжку! "

В этой книге всего одна идея: если очень чего-нибудь хочешь, то этого можно добиться, только надо потрудиться. Вот, например, стать знаменитым писателем; Р И эту мысль нам повторяют на протяжении всей книги (наверное, чтобы если кто-то не понял сразу, то понял потом!).

Тот, кто не умеет писать хорошие книги, иногда их пишет в виде пародии или философской притчи. Вот читатель берет в руки эту тоненькую книжку, и через несколько страниц понимает, что это и есть та самая философская притча (а ведь в таких книгах обычно все изложено так заумно и невнятно, что голову можно сломать!). А у Коэльо все понятно! Потому что, повторюсь, мысль у него одна. И усвоить её доступно любому, даже слабо развитому читателю. Кроме того, и прочесть книгу сможет каждый: ведь страниц-то мало.

Настоящая книжка должна дарить людям радость, сопереживание, восхищение деятельным героем, стремление подражать! Ничего подобного у Коэльо найти нельзя. По-моему, это жулик от литературы.