Отзыв о Электрокотел Котерм "Дачник М1":
Очень удобно и сплошная экономия

01.09.2015

Достоинства

Компактный, экономичный, недорогой, отлично обогревает.

Недостатки

Пока не заметила.

Отзыв

Еще прошлой осенью поставили электрический котел Котерм "Дачник М1" на дачу, взамен обогревателей. Изначально привлекли два момента – экономичность и небольшая цена. Котел вполне справляется, несмотря на то, что по размеру совсем небольшой, а дом у нас 82 квадрата. По оплате за электричество выходит изрядная экономия – один масляный радиатор примерно столько же наматывал, а при этом прогревал одну комнату. И что еще хорошо – можно выставить экономичный режим, когда дома никого нет, хоть на неделю, и вернуться в теплый дом, а не в промерзший, а энергии при этом тратится не в пример меньше. Поскольку мы на даче наездами бываем, то это существенный фактор.

01.09.2015 18:27
Котёл полное говно! Ничего он не греет. Деньги выброшенные на ветер. И самое обидное, назад не вернуть и даже по лицу не настучать продавцу, живём в Калининграде (((( Короче- ЛОХОТРОН ((((.
01.09.2015 18:27
Да что же Вы брешете все? Люди, ни в коем случае не покупайте это гав но. Заплатите кучу денег за их дол баный теплоноситель, который должен быть определенной плотности, то есть каждую неделю нужно будет вызывать мастера, который будет добавлять в теплоноситель соли. Все положительные отзывы пишут продавцы этого ГАВ НА.
01.09.2015 18:27
Прочитал отзывы, и решил оставить свой. У меня стоит дровяной котел, который очень сложно топить и чистить. Купил Котерм дачник м-5 в позапрошлом году, вместе с теплоносителем к нему котерм Эко, который оказался дестилированной водой (10000 рублей в мусорку!). Несмотря на то, что друзья говорили, что ТЭНовый электрический котёл надёжнее и лучше, продавец переубедил меня в обратном в магазине перед покупкой, погнался за ценой, поверил в производительность... К сожалению, на практике это не подтвердилось. Мой дом 100м2 отлично утеплен (пеноблок 30см+ 10 Роквул, внутри всё обшито гипсокартоном), но когда температура на улице становится ниже 5 градусов мороза, он работает на всю мощность, но не нагревает помещение выше +15 градусов. Пришлось покупать на два этажа теплые маты напольные по 2 кВт каждый. В итоге, от них нагрев гораздо лучше и быстрее! Котел оказался ещё и смертельно опасным, потому что электрический ток проходит через все трубы и при контакте с "землёй" может пройти через человека. Причём для заземления используют трубы из металла, который даёт ржавчину и превращает дестилированную воду в ржавую. Пытался вернуть котел, мне отказали, сказали, что над быть внимательнее. Реальная мощность котла - 3,5 кВт, во всех компаниях считают по параметрам на дом 100 м2, и рекомендуют 10 кВт котел. Никому не рекомендую покупать этот котел - это выброшенные деньги, законы физики не обмануть.
06.06.2016 16:50   Пожаловаться
Антон: Мы занимаемся монтажом котлов Дачник М5 более 3х лет. Данные котлы очень хорошо зарекомендовали себя и проблем не было ни у кого. Судя по всему, если у Вас теплоносителя закуплено на 10000 руб, то это более 100 литров, а это уже очень много для данного котла. Котел рассчитан на 55 литров, ваша система не правильно собрана.. Необходимо правильно собрать систему отопления используя биметаллические радиаторы, Все должно работать как надо. Скорее всего систему собирали нерадивые монтажники или вы сами не очень хороший спец по монтажу, Но явно проблема тут не в котле.. Прочитайте инструкцию, там все подробно написано как правильно подключать и сколько теплоносителя в систему заливать, прежде чем тут критику писать.
01.09.2015 18:27
Да, хороший котел. У соседей такой стоит но у них 95 метров, Дачник М5 он чуть помощнее вроде. Но экономия в 2ьраза больше чем у теновых. Хосу такой себе поставить в этом году. Только там у них написано не желательно использовоть радиаторы большой емкости, а у меня старая система еще под дровяной котел. Так что надо радиаторы тоже менять по нормальному. А это еще затраты. Но думаю экономией на электричестве окуплю потом затраты.
03.09.2015 17:22   Пожаловаться
Анна: Нам-то проще было – мы отопительную систему заново ставили, у нас только титан был сам по себе. И М 5 правда помощнее. Но я уверена, что окупится, причем довольно быстро. Есть у него еще плюсы, по крайней мере, для меня это важно. Он воздух не сушит и не шумит. Так что удачи Вам с Дачником).