Экскурсия на пивоваренный завод "Балтика", Ярославль

Отзыв о Экскурсия на пивоваренный завод "Балтика", Ярославль:
Интересная экскурсия с дегустацией

08.12.2015

Достоинства

Интересная экскурсия, чистые и современные цеха, дегустация, подарки.

Недостатки

Отзыв

В конце августа, во время автобусного тура в Ярославль, вместе с мужем побывала на экскурсии на пивоваренный завод “Балтика”. На мой взгляд, подобные экскурсии устраиваются в качестве рекламы продукции завода и носят скорее развлекательный, чем познавательный характер. Тем не менее, мы узнали немало интересной информации о пиве и его изготовлении. Экскурсия нам с мужем понравилась, внеся лёгкую нотку веселья в насыщенный историческими достопримечательностями тур, а продегустировав различные сорта пива, выбрали свой любимый, который теперь и покупаем в магазинах. До этой поездки мы уже были на бесплатной экскурсии в московский пивоваренный завод, который находится в городе Мытищи, поэтому было с чем сравнить.
Ну а теперь подробности:
Наш автобус остановился недалеко от проходной завода, высадил нас, и поехал на автостоянку. Первое, что мы увидели - огромная банка пива “Балтика” как символ местной продукции и напоминания о том месте, где мы находимся. Конечно, никто в нашей группе не упустил возможности сфотографироваться на её фоне. На проходной было очень тихо и свободно так, как экскурсия проходила в выходной день и большая часть персонала отдыхала. В дальнейшем от нашего гида мы узнали - все настолько автоматизированно, что персонала требуется очень мало, если я не ошибаюсь, около 500 человек на такой огромный завод. Нам выдали одноразовую спецодежду в виде накидок, которые, кстати, оказались намного удобнее обычных халатов, и мы отправились в цеха. Нашим экскурсоводом был начальник по контролю качества. Это немного удивило, так, как аналогичную экскурсию на московском пивоваренном заводе проводят профессиональные экскурсоводы. Но гид оказался очень весёлым человеком, шутником и хорошим рассказчиком, поэтому слушать его оказалось намного интереснее, чем сухие лекции о производстве пива.
Началась экскурсия с рассказа о истории завода, причинах его создания именно в этом месте и перспективах развития. Предприятие оказалось достаточно большим. Нам показали трубы по которым поступают ингредиенты, дали возможность заглянуть через небольшие окошки- иллюминаторы в огромные баки, где они смешиваются и бродит пиво, предложили попробовать на вкус солод и хмель, чтобы мы удостоверились в натуральности ингредиентов. Хочу дать один совет: температура в цехах разная, где-то очень жарко и влажно, где - то холодно, это связано с назначением цехов и нормами хранения продукции, поэтому, если вы едете летом, захватить с собой кофточку, а если зимой, оденьте под куртку что-то легкое. В одном из цехов, к всеобщей радости мужской половины группы, нам дали попробовать свежеприготовленное пиво прямо из крана в огромной цистерне. Закончилась экскурсия в разливочном и упаковочном цехах. Все цеха, во время проведения экскурсии, работали, несмотря на выходной день, поэтому нам удалось увидеть работающие станки и аппараты. В целом завод оставил хорошее впечатление, везде чисто, современное оборудование.
Завершающей и самой ожидаемой большинством группы частью нашей экскурсии стала дегустация. Она проходила в специальном зале, где нам накрыли большой стол. На выбор было несколько сортов пива местного производства: “Бархатное”, “ Туборг”, “Неон”, “ Авторское”, а в заключении дегустации, специально для женщин, наш гид по заводу принёс несколько бутылок “Eve” маракуя. Вкус дегустируемого пива сильно отличался от магазинного. Только на таких экскурсия и понимаешь каким должен быть вкус у свежего пива. Например вкус “Eve” я даже не узнала, хотя часто выбирала именно его в магазинах. Пиво оказалось намного вкуснее. Не только меня, а всю нашу группу удивила такая большая разница вкусов пива одного и того же сорта на заводе и в магазине. В чем причина этого гид ответить затруднился, сославшись на не соблюдение правил хранения и транспортировки. Возможно это и так.
В отличии от московского завода, где пиво развивали по кружками, здесь его поставили на стол в закрытых бутылках и, при общем согласии окружающих, оставшееся можно было взять с собой. Ещё одним приятным сюрпризом, выгодно отличающим дегустацию на заводе “Балтика” от московского завода, стала закуска к пиву. До этого, на подобной экскурсии её не было и некоторые, дальновидные туристы, даже привозили что-то с собой. Здесь к пиву поставили на стол солёные орешки, копченый сыр, крекер, чипсы. В целом, от дегустации осталось приятное впечатление. Все очень культурно, свободно можно было попробовать все сорта выставленного пива, по необходимости приносили ещё бутылки, поэтому никто себя обделённым не почувствовал. Недалеко от дегустационного зала находились чистые туалеты.
В конце экскурсии всей группе подарили по красивой пивной кружке 0,33 с символикой завода. А каждому мужчине наш гид от себя ещё и предложил взять домой бутылочку особенно понравившегося пива.
В заключении хочу сказать, что экскурсия очень понравилась не только мне, но и по единогласному мнению всей нашей группе. Так что будете в Ярославле не отказывайтесь от посещения.

Экскурсия на пивоваренный завод "Балтика", Ярославль фото 1