Книга "Я ломаю привычки" Шувалова Анна

Отзыв о Книга "Я ломаю привычки" Шувалова Анна:
Потрясающая и пронзительная проза

07.03.2016

Достоинства

Написано хорошим русским языком, легко читается.

Недостатки

Нет недостатков.

Отзыв

Среди современных книг редко встречаешь такие, которые не только захватили бы полностью твое внимание, но и оставили свой след. Да так, что после прочтения еще ходишь несколько дней под впечатлением. Одной из таких книг для меня стал сборник рассказов "Я ломаю привычки" Шуваловой Анны.

Небольшие рассказы предложенные в данной книги на первый взгляд просты. Однако это только на первый взгляд. Уже на середине первой истории понимаешь, что тебя ждет не просто чтение. Это волнующие и философские размышление на темы, которые особенно остро возникают в нашей жизни. То, что раньше казалось невозможным, теперь можно встретить повсюду. Выделю некоторые темы, затронутые в книге.

Тема одиночества. Рассказ так и называется "Одиночество". Автор прав, замечая нам, что появилось много брошенных стариков, которые остаются совершенно одни, порой при живых детях и внуках. Они становятся не нужны по какой-то непонятной причине тем, кого воспитали и поставили на ноги. Хорошо, если у них есть, где жить. Но случается и так, что их просто оставляют без крыши над головой.

Тема материнства. Иногда складывается впечатление, что само понятие "материнства" трансформировалось и несет несколько другой смысл, а слово "мама" перестало быть чем-то родным и близким.

Тема семьи. Как меняется отношение к семье в современном мире уже не секрет. Однако счастья это мало кому приносит. Поэтому так важно задуматься над тем, что мы теряем.

Тема ответственности. В наши дни все стараются уйти от проблем, избежать трудностей, жить легко и беззаботно. Но так не бывает. Мы все несем ответственность за многие вещи.

Но несмотря на то, что некоторые темы, поднятые в рассказах грустные, все истории добрые и позитивные, оптимистичные и жизнеутверждающие. Читается легко, материал изложен хорошим русским языком.