Базирон АС

Отзыв о Базирон АС:
Прыщи? С ними надо бороться, а не терпеть

23.02.2021

Достоинства

Справляется с прыщами, не дает привыкания, без антибиотиков или гормонов.

Недостатки

Нужен дополнительный увлажняющий уход.

Отзыв

У меня прыщи появлялись периодически уже лет 8 или 10. Сначала их было мало, я подсушивала спиртом или настойкой календулы, тонировала…в общем, жить было можно.
Но прошлой осенью они вдруг стали появляться в большом количестве, на лицо стало страшно смотреть. И я поняла, что мои старые «бабушкины» средства не работают и надо срочно что-то делать.
Решила, что покупать наобум аптечные средства смысла не имеет и записалась к врачу-дерматологу.

Врач предложил мне несколько путей лечения, которые надо было проходить одновременно. Это обследование у гинеколога и гастроэнтеролога, сдача анализов, нормализация питания и наружное средство – гель базирон.
Так как мой отзыв посвящен именно базирону, то расскажу о нем.
Для начала врач сказала использовать гель меньшей концентрации, 2,5%. Базирон производится фирмой Galderma, продается в тюбике по 40 г. Замечу, что в дальнейшем использование более сильного 5% базирона не понадобилось.
Гель белого цвета, запаха почти не чувствуется, наносится легко.
Но…наносить надо только на сами прыщи, и стараться не задевать здоровую кожу. Потом обязательно использовать увлажняющий крем, так как базирон сушит кожу.
Все это написано в инструкции, но, к сожалению, не все ее внимательно читают.
Иногда возможно покраснение и шелушение кожи в начале лечения, тогда надо временно перестать использовать гель. Дать коже прийти в себя и начать заново. Лучше всего, конечно, еще раз зайти к врачу, но это не всегда реально.

Я использовала базирон 3 месяца. Эффект хороший, прыщей практически нет. Если вдруг выскочит один или два (чаще всего перед этими днями), то тюбик всегда наготове, расправляюсь с прыщом мгновенно.
А вот уходовые средства использую постоянно, консультируюсь с врачом. Совсем не хочется повторения этого прыщавого ужаса.

Базирон АС фото 1