Этномир

Отзыв о Этномир:
Отличное место для отдыха

03.01.2020

Достоинства

Очень красиво.

Недостатки

За 1 день, не успеете все посмотреть.

Отзыв

В выходные мы решили съездить в Этномир. Погода обещала быть солнечной и по-настоящему весенней. Это радовало, так как Этномир находится в Калужской области, аж за 90 км от МКАД и мы должны были провести весь день на природе.

Все что я знала об этом месте до поездки, что это парк, где можно узнать о культуре и традициях различных стран мира, а ещё в эти выходные там будет проходить праздник «Итальянские каникулы».

В брошюре говорилось «ЭТНОМИР — огромный живой музей, в котором можно прикоснуться к предметам быта, примерить национальную одежду, обучиться традиционному ремеслу, послушать концерт этнической музыки, принять участие в народных обрядах и забавах, а при желании — и пожить в любом из этнодворов на выбор», а еще там утверждали, что «ЭТНОМИР — это мир, который никогда не перестает удивлять», что «ЭТНОМИР исполняет мечты». Как бы хотелось, чтобы это было действительно так…

Итак, после долгой дороги, мы оказались у главного входа. Добро пожаловать в Этномир!

Первое удивление — огромная территория парка, я не ожидала, что он занимает площадь размером с ВВЦ! Пройдя через главный вход попадаешь на так называемую «Улица мира».

Это торгово-выставочный комплекс. По обе стороны улицы расположены павильоны, в них представлены интерьеры различных стран мира. Очень людно, повсюду сувенирные лавки и таблички, приглашающие посетить какой-нибудь мастер-класс: гончарную мастерскую, изготовление свечи, рисование по воде, плетение из лозы, декор карнавальной маски, искусство завязывания шейных платков и множество других.

Мы быстро пробежали по «Улице мира», поняли, что проголодались и решили продолжить более детальный осмотр после обеда в «Трапезной», на 2 этаже. Подумав, что раз уж попали на праздник «Итальянские каникулы», то и еда должна быть соответствующая, так что я заказала равиоли с курицей, а муж лазанью.

И действительно, «ЭТНОМИР не перестает удивлять», потому что если бы итальянцы попробовали то, что мы заказали удивились бы не на шутку. Такая гадость! И ладно бы невкусным было что-то одно, например, лазанья, но нет, равиоли туда же. Мой вердикт: невкусно и очень дорого, советую брать еду с собой и устраивать пикник на природе.

После обеда мы продолжили впечатляться. Как я уже говорила, на «Улице мира» было много людей, а теперь их стало ещё больше и мы приняли решение скорее её покинуть, а интерьеры можно посмотреть и на обратном пути.

По дороге к выходу встретили несколько живых памятников. У этих ребят действительно тяжелая работа! То, что они являются объектами всеобщего внимания и с ними все фотографируются — понятно, но есть и обратная сторона — дети, а иногда и взрослые, которые шиплют за носки и пятки, дергают за одежду, в общем всячески пытаются обратить на себя внимание. Мы стали свидетелями того, как один мальчик своим воздушным шариком долбил по памятнику, шарик как раз доставал до головы, тот не растерялся, медленно поднял руку, схватил шарик и снова окаменел, только вот улыбку забыл убрать.

Осмотреть интерьеры на обратном пути было правильным решением, потому что около шести часов вечера уже практически никого не было. Мы спокойно обошли павильон за павильоном и сделали фотографии без помех.

Это традиционная кукла-неваляшка, называется дарума. Мы её нашли в японском доме. Изначально, изготавливается с усами и бородой, но без зрачков. Японцы делают это специально, чтобы кукла смогла участвовать в новогоднем ритуале загадывания желания. Его смысл состоит в том, чтобы владелец куклы, загадав желание нарисовал ей один зрачок. После этого кукла хранится в доме на видном месте весь год. Если желание сбудется, владелец дорисовывает ей второй зрачок, а если нет, куклу сжигают. Настоящее испытание для перфекциониста — весь год смотреть на одноглазую куклу.

Остальные фотографии из домов на «Улице Мира» я показывать не буду, чтобы не украсть все впечатления. Вдруг вы решите сюда приехать.

Несколько слов о территории парка. Сейчас она представляет собой огромное пространство с фрагментарной застройкой, ходят рабочие, стучат молотки, многие постройки находятся в зачаточном состоянии. Интересно посмотреть, что будет тут лет через пять, потому что судя по макету — проект масштабный.

А вообще, это удивительная идея — создать музей под открытым небом, место, где можно совершить путешествие в любой уголок мира, причем в любое время года — парк работает 365 дней в году. Тут всегда есть чем заняться: фестивали, праздники, ярмарки, часто проводятся тематические выходные. Для полного погружения, на территории организованы этнические гостиницы, например, можно заказать номер в юрте на восьмерых. Все удовольствие обойдется в 3000 р. в будни и 4500 р. в выходные.

Кстати о ценах, принять участие в мастер-классе стоит не меньше 300 рублей.

Мы тоже побывали на одном мастер-классе. Он назывался «Тирамису» и входил в наш тур. В то время как за перегородкой дети делали кукол и возились с красками, нам раздали по печеньке, сказали положить сверху крем и съесть, что все покорно и сделали. Обидно да! Это произошло настолько быстро, что даже чувство негодования не успело дойти до мозга.

Вспоминаем брошюру «ЭТНОМИР не перестает удивлять».

Улица Мира» разделена на две части — Европейский павильон и Азиатский, они встречаются под куполом Дружбы народов, на площади Мира. Тут можно подняться наверх и посмотреть на макеты знаменитых архитектурных сооружений, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Экспозиция включает Московский Кремль, пирамиду Хеопса, римский Пантеон, французский замок Шамбор и многие другие объекты.

А это дворец Гурун («Запретный город») — самый обширный дворцовый комплекс в мире, находится в центре Пекина. Только император и его приближенные имели право здесь находиться. Дворец окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода». Площадь «Запретного города» составляет 720 тыс. кв. м; дворцовый комплекс насчитывает 8707 комнат, а по легенде их — 9999. В возведении дворца принимали участие миллион строителей и 100 тысяч других специалистов — мастер резьбы по камню, дереву, художников. И даже с этим учетом строительство императорских покоев заняло 14 лет.

Ну что тут скажешь, Китай может всё!

Рядом с макетами, на одной из колонн, в рамочкам висят сложенные из денег фигурки.

Как выяснилось позже, складывать фигурки из денег это целое искусство и называется оно манигами. Если честно, я долго не могла понять смысл этого занятия, а потом пришло озарение. Это искусство связано с экономией денег! Превратил 100$ в фигурку коровы, поставил на полку, любуешься и не тратишь, жалко разворачивать фигурку, старался же. Храните деньги в манигами!

Впечатления от увиденного на втором этаже остались смешанные. С одной стороны — красивые, большие макеты, хорошая подача, а с другой — небрежность в исполнении, многочисленные дефекты, создается чувство незавершенности, торопливости. Не зря на всех макетах висят таблички-гиганты «пожалуйста не трогайте руками», да такие, что невозможно сделать кадр, чтобы она в него не попала. Зато аннотации к макетам распечатаны на А4 и расположены как попало. Все эти мелочи создают атмосферу.

Я придираюсь, потому что желаю Этномиру расти и развиваться, чтобы выставленные работы говорили сами за себя «меня трогать нельзя, я произведение искусства», а посетителям желаю сознательности, не стоит все пробовать на ощупь и вкус.

Уж не знаю как это произошло: может молния ударила, может землетрясение, может маленький мальчик, а может и большой дядя, как правило «случайно», но это уже не важно. Факт остается фактом — Красная площадь треснула!

А на улице солнце! Мы сразу направились туда, где в окружении деревянных домов возвышалась она — огромная русская печь. Точь-в-точь как в сказке «Вовка в тридевятом царстве». Печка работает и если заглянуть внутрь, можно увидеть девушку, которая трудится над изготовлением куличей.