Книга "Основы На-Найской философии" Бари Алибасов

Отзыв о Книга "Основы На-Найской философии" Бари Алибасов:
Для интересующихся творчеством Алибасова

05.12.2012

Отзыв

Музыкальная группа «На-На» - одно из самых ярких воспоминаний моего детства; более того, некоторые их песни я слушаю до сих пор. К сожалению, мне так и не удалось побывать на их «живом» концерте, но теле-версии я смотрела не по одному разу, и в свое время даже собирала вырезки из газет и журналов, посвященные этой группе. Поэтому, случайно узнав о существовании книги продюсера Бари Алибасова с говорящим названием «Основы На-Найской философии» я предприняла попытку ее приобрести. Поскольку издание это уже букинистическое, пришлось постараться, но все же довольно скоро я стала обладательницей потрепанного томика.
«Основы На-Найской философии» представляют собой литературную обработку диалогов Алибасова с режиссером Владиславом Чеботаревым. Диалогов всего 16, каждый посвящен отдельной теме, но в принципе Алибасов во многом рассуждает достаточно вольно. С одной стороны – его мнение, его позиция весьма интересны, можно сказать Алибасов разработал целую философскую систему, в которой тесно взаимосвязана жизнь и музыка; с другой – в книге достаточно много «крепких» слов и выражений, лично меня иногда коробило в момент их употребления.
Особое место в книге занимает рассказ о рок-группе «Интеграл». Я, например, никогда не слышала произведений этой группы – и была очень заинтересована тем, как рассказывает Алибасов о своем первом «детище». Что особенно ценно для меня – это то, как «Интеграл» повлиял на появившуюся позже группу «На-На».
Собственно, о «На-Не» и ее солистах в книге тоже есть информация. Особенно много фактического материала посвящено «ранней» истории группы, когда она состояла из Юрина, Левкина и Политова. Очень интересно было читать то, что особо не афишировалось – как собирался репертуар, каковы были первые выступления, как приходили в коллектив новые люди, как выстраивались взаимоотношения между участниками проекта. С другой стороны, Алибасов высказывается и об интимной жизни артистов – мне, например, не хотелось бы знать этой «голой правды».
Вот так и получается, что отношение к книге – двоякое. Много действительно интересного (пусть даже это и не связано с группой «На-На», хотя читалась книга именно ради этой информации). Но кое о чем я бы предпочла не знать.
Книга дополнена определенным количеством черно-белых иллюстраций, представляющих фото из личного архива Алибасова.