Игра "Heavy Rain"

Отзыв о Игра "Heavy Rain":
Интерактивный фильм

12.10.2013

Достоинства

-Очень интересный сюжет
-Огромная реиграбельность
-Интересные игровые ситуации (например когда к Итану ломится спецназ, а вам играя за Мэддисон, нужно вспомнить номер его комнаты и предупредить его).

Недостатки

-Честно, лично для меня недостатков нет.

Отзыв

Quantic dream. Компания, которая внесла огромный вклад в развитие видеоигр. Когда из под их пера вышел "Фаренгейт", он просто произвёл неизгладимое впечатление на геймеров. Это был полноценный фильм, где ты иногда берёшь управление над персонажем, а в экшен-сценах выполняешь QTE (нажимать на указанные на экране кнопки). Неподготовленный наверное не поймёт, как может быть интересна игра где нужно просто нажимать на указанные кнопки на экране. А попробуя, уже нереально оторваться. Сюжет, атмосфера, проработанные персонажи. Всё это складывалось в игру года.
И вот, Heavy Rain просто умножает все эти чувства на два или даже на три.
Сюжет крутится вокруг четырёх главных героев. Это Итан Марс-главный герой, у которого украли сына. Мэддисон Пейдж-очень смелая журналистка. Норман Джейден-агент ФБР. Скотт Шелби-частный детектив. Они все связаны в истории таинственного "Мастера Оригами". Этот самый мастер на деле маньяк, и расправляется со своими жертвами ну очень изощрённо. Садит в колодец под ливень, а этот самый ливень заполняет колодец водой, и жертва просто тонет. А затем на теле жертвы оставляет фигурку оригами.
Сама завязка такова, Итан Марс-счастливый семьянин празднует день рождения своих сыновей. Затем всё семейство решило съездить в торговый центр, где один из сыновей теряется. Итан конечно находит пропавшего сына, но происходит трагедия. Мальчик выбегает на дорогу, где его сбивает машина. Через некоторое время нам показывают что всё плохо. Счастливая семья распалась, оставшийся ребёнок иногда приходит в гости к отцу. И во время одного из таких времяприпровождений с отцом на детской площадке, Итан ловит сильную галлюцинацию и провал в памяти. Очухивается он где-то в другом месте, а когда возвращается, видит, что сына его и нету.
Вот такая завязка. И поверьте, сюжет не банален, а очень грамотно составлен. За ним следить, порой аж дыхание перехватывает от происходящих там событий.
И тут мы переходим к игровой механике. Чтобы выполнять определённые действия, нужно нажимать показанные на экране кнопки. Именно благодаря такой механике, игрок прямо вживается в роль персонажа. Даже порой чувствует всю боль происходящих событий (а там таких моментов, прямо вся игра).
Кроме того, игра нелинейна. Практически любую сцену можно пройти кучей разных способов, а последствия могут быть разные. Вплоть до смерти одного из героев, а то и вообще всех сразу.
И, как понятно, в игре концовок очень много. Реиграбельность проекта очень высока. Пускай вы уже знаете кто убийца и все сюжетные повороты. Всё равно интересно как пойдут события, если вы например позволите себя поймать в одном из моментов игры. И таких моментов просто огромное количество, как я написал выше.
Конечно, в этом отзыве я не хочу ничего спойлерить. Совершенно ничего. Лучше самому поиграть и прочувствовать. Да, есть такие кто не играл в Heavy Rain, а сами имеют PS3. Ошибка с их стороны.
Подводя итог хочется сказать что очень жаль что Heavy Rain есть только на PlayStation 3. А также побольше бы таких игр. Особо впечатлительные могут пустить слезу. Вообщем каждого она затронет до глубины души. А не каждая игра способна залезть к вам в душу.