Книга "Инферно" Дэн Браун

Отзыв о Книга "Инферно" Дэн Браун:
«Ради любви к Господу! — кричат они. — Скажи нам, где ты его

15.12.2020

Достоинства

"Неужто не понимаете, как прекрасно мое творение? ".

Недостатки

"Ищите, и найдете. ".

Отзыв

Прочитав книгу Дэна Брауна "Инферно", хочу выделить несколько моментов.
1) Этот писатель в каждой книге красочно описывает того или иного деятеля культуры, в этот раз Данте-флорентийца.
2) Красиво описаны достопримечательности Флоренции, в том числе храмы.
3) Противостояние науки и религии у этого автора выражено четко: сумасшедший Бертран Зобрист нападает на основы заповедей Библии "плодитесь и размножайтесь". Он реально показывает, к чему может привести перенаселение и выдумывает вирус бесплодия.
4) Все произведения пронизаны ощущением тайны. Не скрою, что это больше всего притягивает меня в Брауне. Только удается понять частичку шифра, и найти место, к которому относятся слова, как понимаешь, что сюжет еще больше запутывается.
5) Все части серии "Роберт Лэнгдон" объединены тем, что профессор Гарвардского университета вынужден убегать от представителей власти, а потом они оказываются его главными помощниками.
6) Интересно преподнесены части "Божественной комедии". После "Инферно" дала себе обещание прочесть о путешествии Данте сквозь Ад, Чистилище, Рай. А сколько всего узнаешь о чуме и чумных докторах!
В общем, читайте американский бестселлер и вспоминайте авторов эпохи Ренессанса...