БЭС Чагда, Г. Москва, Одинцовский район, поселок Сосны, Россия

Отзыв о БЭС Чагда, Г. Москва, Одинцовский район, поселок Сосны, Россия:
Спокойный оздоровительный отдых для друзей.

27.03.2018

Достоинства

Недорого, приличные условия проживания, необыкновенная природа.

Недостатки

Отзыв

На этот санаторий наткнулись на моем любимом сайте бронирования – ориентирум. ру. Несколько раз бронировала отдых через него и нашла информацию о БЭС ЧАГДА. Красочные фото и вот я решилась. Встречались с одногруппниками, я отвечала за выбор места и бронь.
Забегая вперед, скажу что нам очень понравилось здесь. Думаю, что отправлю сюда родителей.
БЭС ЧАГДА – это живописнейшая территория, очень большая, находится недалеко от Москвы в Одинцовском районе. Инфраструктура поселка Сосны. Сам санаторий небольшой. Два корпуса и вместимость чуть меньше 90 человек. Один корпус был раньше дачей Аллилуевой – дочери Сталина. Это нам уже здесь рассказали. А второй, с лечебными кабинетами был недавно построен. Мы заселились в несколько номеров по соседству, в старом корпусе. Номера, такие ретро-кабинеты, отделка деревом, но не старое, свежее. В номерах были: холодильник, санузел свой, биде. Один номер был полулюкс и там стоял холодильник. Все съестное для шашлыка там и хранили. Еду больше не брали, питание входило в путевку. Оно здесь пятиразовое, весьма сытно, но по-столовски и диетическое. Работники столовой молодцы, админы тоже. Очень вежливые и приветливые.
По деньгам вышло недорого. Платили при заезде картой, потом все мне сбрасывали часть. Кстати, отдельно за бронирование ничего не платили, у ориентирум. ру видимо договоренность о процентах с заселения. Потому что цена ничем не отличалась от прайса в санатории.
Заселялись в 13:00, весь день впереди. Пока ребята готовили шашлыки, а для этого дела есть беседки с классными мангалами, мы немного пробежались по лесу. Все потрясающе красиво, деревья в снегу, солнышко светит, река недалеко. Даже не верится что недалеко мегаполис.
Очень хорошо посидели, потом в сауну ходили греться. Сауна финская, довольно большая, жаркая. За нее отдельно платили. А бассейн был бесплатным, но мы так и не поплавали.
На следующий день утром опять решили уже все вместе сходить на лыжах. Их можно взять на прокат по смешной цене. Всем хватило. В лесу красиво, объехали довольно большой участок, благо снега много. Такое эстетическое удовольствие получили, супер!!!
БЭС ЧАГДА с якутского (мое лишь предположение, но ведь санаторий принадлежит республике САХА) переводится как «Серебряный бор». Бор здесь и правда хорош, сосны до небес и соответствующий воздух. Кроме отдыха мы еще немного подлечились)))
Встреча состоялась, собираемся иногда, хотелось бы почаще конечно. Но у всех свои дела. Хорошо хоть раз в пять лет получается. Всем прекрасного отдыха в этом удивительном ретро-санатории.
Вот ссылка на санаторий, здесь я бронировала https://orientirum.ru/to/msk/bes-chagda.

27.03.2018 14:54
Как будто второй раз там побывала, так красочно все расписали – сама там была пару лет назад, воспоминания самые положительные остались. Про Ориентирум спасибо за наводку, как раз с мужем думали, где отдохнуть в ближайшее время, уже и выбрали через этот сервис и забронировали места (действительно, удобнейший сайт).
27.03.2018 14:54
Люблю это место, но не была лет 10. Отлично, что все изменилось. Кстати, про Ориентирум. Сама бронировала через этот сайт, действительно просто и главное, что на цену никак не влияет. Но мы только в другое место ездили.