Фильм "Сестры Магдалины" (2002)

Отзыв о Фильм "Сестры Магдалины" (2002):
Видимость служения Б-гу

Игра актеров
Декорации
13.05.2018

Достоинства

Если касаться самог осюжета, я думаю, их почти не было.

Недостатки

Они были у тех, кто хотел им помочь избавиться от "грехов".

Отзыв

Хотела бы Вам поведать такую картину, как "Сестры Магдалины". Начало, наверное как у многих, не особо меня впечатлил. И я уже подумывала отключить эту киноленту, но заставила смотреть себя дальше. И не зря..

Вообще, я думаю, что данные эмоции и чувства, которые пережили данные героини, могли еще пережить именно в их возрасте. Тогда, когда вроде бы еще многое впереди, и можно и нужно что-то изменить. Когда еще на это есть силы, физические и моральные.

Само действие происходит в Ирландии в 60-е годы. И я вообще была поражена, что это происходило в такие годы. Поскольку выросшая и смотревшая многие другие фильмы про этот период, не думала, что они будут так отличаться от этого. Фильмы, которые нам рассказывают о немного распутной Бриджит Бардо или о Софи Лорен.. Или о каким-нибудь распущенных богемных людях, которые в открытую ходят с вырезанными сосками и серьгами.. Еще окакх-нибудь так стилистах, сумасшедших и эксцентричных.. Тогда, когда я думала, что свобода, по крайнем мере в странах первого ранка давно уже есть. И что люди, работающие на галерах или подобные рабы давно изжили себя. Я не думала, что в Ирландии в это же время могло происходить такое!.. Лично я была в шоке.

Однако это происходило, и не только в этой прачечной при монастыре, о котором пойдет речь. Но и в других подобных заведениях. Как выяснилось лишь намного позже. А вернее. в официальном виде это уже представилось спустя десятилетия. И как я поняла со слов этих же "сестер".

Начало вроде бы ничего особенного. Девушка, учащаяся в одном из учебных заведений в Ирландии заигрывает со своими ровесниками противоположного пола. Она естественно привлекает к себе внимание, потому как слишком красива и привлекательна. Естественная потребность почистить немного перышки перед парнями. Ее зовут Бернадетта.
Другие немного с завистью посматривают на нее, а она все строила глазки парням. Это также и это замечает директор данной школы.. .

Вторая девушка Роза, родила ребенка и сидела и смотрела на каменное бездушное лицо своей матери. И говорила: мама, ты только посмотри на него. Он же прекрасен, это твой внук. Мать же сидела даже не шелохнувшись. Чуть позже к ней привели священнослужителя и он стал спрашивать ее, довольно официально: хочет ли она отпустить свои грехи и заслужить снова благоговение Господа? Она, будучи довольно доброй и желавшей на многое смотреть позитивно, как во сне повторила за ним. Но позже поняла, что у нее заберут ее ребенка а саму ее направят в те места, где она, собственно, должна будет отпускать эти ее грехи...

Третья девушка - Маргарет. На одной из вечеринок в ее семье девушка Маргарет просто вышла в другую комнату. Она и не думала, что ее двоюродный брат решит ее изнасиловать. Оданко это произошло, и на следующее утро "виноватую" Маргарет отправляют в этот самый монастырь. Вернее в прачечную при монастыре...

Там же с ними никто не церемонится, их сразу обувают, одевают чуть ли не мешковину и отправляют работать как рабов. Они должны вставать в шесть, работать чуть ли не по 12 часов в день, и это как Вы понимаете, без оплаты. Кормят смутно, в основном сладкое и мясо достается лишь самым высшим слоям "служения Господу". А то есть матери-настоятельнице, которая к слову, деньги гребет как лопатой, а также ее приближенным монашкам. Те в свою очередь развлекаются тем, что глумятся над девушками и физически и морально, что объясняют вполне естественно: через страдания они обретут снова вход в рай божий. И соответственно умерев, они не попадут в ад, а прямо в рай к Господу нашему. И поэтому эти девушки должны работать, не покладая рук и даже ни с кем не имеют право общаться, ибо это также будет караться очень строго. А многие девушки там работают от зари до зари и пытаются снова заслужить благоговение Господа до самой своей старости.

Однажды, девушка Роза, развешивая белье, увидела, как снова пришла сестра одной из "грешниц" и по доброте своей душевной решила сказать, что она заболела. Та в свою очередь, которая заболела, забела-то не зря. Она просто решила покончить с собой.. Но так вот, она сказала ее сестре, та правда не сильно ее поблагодарила и ушла. А Розе за это досталось по бубенам очень здорово. Милая мать-настоятельница так избила свою подопечную, что та еще долго не могла ходить разгибаясь, А та в свою очередь, мать-настоятельница, позже пошла снова считать деньги и класть их в милую коробочку-печеницу.

В общем, к слову добавить, некоторых не только там с синяками видели, но также без волос, а некоторых уже и в самой земле, заботливо захороненных там же самими слугами Г-да. Одним словом, было на что поглядеть.

Крыша там у многих ехала капитально. Да и сама мать-настоятельница была, естественно, не в своем уме. Она с одной стороны вроде бы и была фанатично предана Б-гу, но с другой стороны это не мешало со всяких дел "божеских" собирать за это деньги. Да и другие монахини, для того, чтобы побольше услужить Г-ду, ублажали то фотографов, то еще кого-нибудь, которые могли как-то помочь процветанию данного дома божьего.

Как Вы понимаете, многие хотели и сбежать оттуда, но не получалось. Одну девушку сам отец обратно привел, еще и избив ее напоследок. Что сказать, жизнь у них была интересная и познавательная. Будет что вспомнить. Но вот где, это уже вопрос. Возможно вспоминать уже негде будет, а то есть на небесах, рядом с Г-ом, а возможно подальше.

Сам фильм по себе снят довольно интересно и актеры справились тоже очень убедительно и впечатляюще. Зато после таких фильмов ты понимаешь, что действительно, не везде хорошо, так где нас нет.

Но что касаемо именно наших героинь, им повезло. Но так, 70/50. Одну забрали оттуда самым банальным способом. Другая, правда, сошла с ума. и ее отправили в псих. больницу. А две остальные решили сбежать, что вполне естественно при таком раскладе дел. И при их перспективах.

Так что я думаю, смотря на техэ девушек, живших в те годы, нашим даже можно позавидовать...