Мультфильм "Алеша Попович и Тугарин змей" (2004)

Отзыв о Мультфильм "Алеша Попович и Тугарин змей" (2004):
Хороший мультик.

03.04.2013

Отзыв

Довольно давно смотрел. Хихикал, как и все. "Там-тибадам" на языке вертелось. Но что-то было не так, что-то царапало. Да, придурошный былинный герой, да, американский юмор, но это терпимо. Так и не понял что именно не нравилось. Оставили и забыли.

Наш мозг зачастую работает сам по себе, переваривает потихоньку, а потом выдает результат. Вот и выдал -- фильм пакостный.

Давным давно, когда персональные компьютеры были жутко дорогие, услышал я в одной студенческой компании песню: "Отчего, отчего, отчего гармонь поёт? Оттого, что воздух давит на мембраны". И ещё там было "... отчего нам жениться суждено? Оттого, что многим надо выйти замуж. " Ну, похихикали и забыли.
Прошли годы. В совершенно другой компании я услышал эту песню, как я тогда только понял, в оригинальном варианте. И опять я похихикал, т. к. никакой лирики, а лишь мембраны и батареи. Так я и не могу воспринимать оригинальный вариант всерьёз.

Мульт прикольный. Да, именно прикольный, это самое подходящее слово. Чисто поржать, гы-гы. На этом мульте "выросло целое поколение", для которых герой русских былин и сказаний Алеша Попович, отличавшийся, кстати, не столько силой, сколько хитростью -- герой гыгымульта, который "не упал", почти деревенский дурочок, а Гай Юлий Цезарь, древнеримский военный и политический деятель, император, полководец, писатель -- евойный болтливый конь Юлик. "Ма, прикинь, в Древнем Риме чувак был, типа император или чо-та типа, так его звали как коня из мульта! " Эти люди уже не будут всерьез воспринимать былины, всё уже занято "там-тибидамом".

==================================

PS Сам-то я не бог весть какой знаток русских былин. Но в моём детстве были "Три богатыря", сказки и переложения с иллюстрациями Билибина, мульты -- та же "Василиса Микулишна". Во-первых, образы совсем иные были заложены, во-вторых, не тянет, никак не тянет этот мульт на "возрождение отечественной мультипликации" после сравнения.