Автомобиль Volkswagen Tiguan, 2018 г.

Отзыв о Автомобиль Volkswagen Tiguan, 2018 г.:

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
08.09.2021

Достоинства

Указала выше.

Недостатки

Указала выше.

Отзыв

Ничего нет вечного, даже когда все исправно работает. Проходит время и хочется нового, лучшего (правда это не всегда так). С момента приобретения Nissan Qashqai прошло более 5 лет (отзыв о нем Отзыв о Nissan Qashqai), она не доставлял хлопот, но в семье было два авто: вышеупомянутый Nissan Qashqai и Skoda Octavia Tour А4 (отзыв о ней Отзыв о Skoda Octavia). Она больше простаивает, эксплуатируется в выходные,   ежегодные пробеги не превышают 8 тыс км, поэтому было принято решение заменить кроссовер (правда наш Qashqai был переднеприводный). Критерии выбора были следующие: бюджет до 2 млн. руб. ; полный привод; зимний пакет (подогревы руля, сидений и лобового стекла);   хороший свет (желательно светодиодный). Автомобиль на 90% будет эксплуатировать супруга, поэтому ее пожелания (дизайн и цвет) учитывались при выборе. Все авто, подходящие под данные критерии (китайцы и не учитывались) имеют близкие ТХ, схожие электронные помощники, трансформацию салона, ездовые характеристики (сугубо мое мнение), разница в комплектации, стоимости, дизайне. Двигатели объемом 2л. сочетаются с автоматами/вариаторами и роботами. Для бездорожья данные авто не подойдут, смогут лишь чуть дальше пролезть, чем легковые.
Больших мук выбора не было, смотрели следующие авто: Hyundai Tucson, KIA Sportage, Toyota RAV 4,   Mazda CX5, Nissan Qashqai и VW Tiguan, благо не далеко от Москвы есть большой мильтибрендовый дилер. Как театр начинается с вешалки, так и покупка любого авто с общения с менеджером.   В большинстве своем они не горят желанием «расположить к себе клиента», есть заученные фразы и выученная брошюрка ТХ по автомобилю. Все складывается из мелочей, когда смотришь машины от 1,5 млн руб, от них хочешь нечто большее, чем от бюджетных авто. Корейская парочка разочаровала своей пласмассовостью, уже устаревшей моделью (KIA Sportage), дизайном интерьера и экстерьера, почти легковым клиренсом, старой мультимедией.   В плюсы – гарантия и  автомат. Toyota RAV 4 убил интерьером – неудобное расположением кнопок «почти под торпедой», дорогим и частым обслуживанием и страховкой, большой угоняемостью, в плюсах – самый большой в классе багажник и салон. С двигателем 2,5 л.   идет автомат. В Mazda CX5 не понравился салон авто, а в новом Nissan Qashqai (J11) было ощущение, что находишься в старом (J10), только c измененным интерьером. На закуску был VW Tiguan. Он сразу понравился внешне и внутри, после прохождения тест-драйва и предложенных условий приобретения   (с учетом Trade-in) мы остановились на данной с модели, оставалось определиться с комплектацией/двигателем и цветом (это оказалось самым сложным). Комплектация City подошла для нас идеально: помимо базовых вещей есть подогревы всего и вся, багажник с электроприводом, мультимедия с необходимым набором, USB и 220V для задних пассажиров, камера заднего вида, адаптивный круиз-контроль, декоративные накладки на пороги, 3-х зонный климат-контроль,   складываемые зеркала и т. д. Дополнительно добавили стояночный предпусковой отопитель (Webasto) и пакет Innovation (цифровая приборная панель, светодиодная оптика спереди и сзади). Единственное, что напрягает –  «мокрая» коробка DSG7 (DQ 500). Судя по отзывам она самая надежная из всех роботов (DSG), но был опыт владения Skoda Octavia  А5 (отзыв о ней Отзыв о Skoda Octavia) , там я познал все радости «сухой»  DSG7 (DQ 200). В пробочном режиме DQ 500 с 1 на 2 передачу переключается реже (около 12 км/ч), а DQ 200 – 3-4 км/ч; DQ 500 не так сильно торопится добраться до 7-ой передачи по сравнению с DQ 200. Каков будет ее ресурс (сцепления и мехатроника) сказать не берусь (многое будет зависеть от манеры езды). DQ 500, как и DQ 200 не любит работать, пока не прогрелась (едет с небольшими рывками). Выбирали из двух вариантов двигателя: 2.0 TDI (150 л. с) и 2.0 TSI (180 л. с). Ездили несколько раз на том и другом, с бензиновым у машины повадки как у легковой,   скорость набирает быстрее, немного тише работает двигатель у дизельной более вальяжно, гребет как трактор, считаю более надежным, чем TSI, на момент покупки дешевле (порядка 100 тыс. руб). Итак, VW Tiguan 2.0 TDI City, цвет Коричневый Toffee, из допов: брызговики, защита двигателя и защитная сетка под бампер. Зимнюю резину Nokian Hakkapeliitta 8 SUV 215/65 R17 103T  и коврики покупал отдельно. В данный момент пробег составляет 2 500 км, большая часть из которых приходится в городе, с его постоянными пробками, расход радует – в пределах  8 л/100 км, сиденья удобные, все под рукой, на своем месте. В машине комфортно передвигаться четырем пассажирам, пятому будет мешать высокий туннель и блок с климатом.
Что лично мне в ней  не нравится:
- слабое лакокрасочное покрытие (наверное как и у всех последних VAG);
- коробка DSG7 (DQ 500) какой бы надежной она не была. В других странах предлагают обычный автомат;
- жесткая задняя повестка (у Nissan Qashqai она мягче);
- нет возможности покупки 2.0 TDI (190 л. с), чиповать пока не планирую – это в целом;
- очень маркие карты дверей, быстро загрязняются (водительскую чистил уже несколько раз);
- нет возможности убрать с панели приборов доп инф. (между тахометром и спидометром);
- цена.
Все вышеперечисленные «минусы» не смертельны, а возможно просто мои придирки и никак не перевешивают его плюсы.
Что лично мне в ней нравится:
- тяговитый и экономичный двигатель TDI;
- двери, закрывающие пороги (они остаются чистыми);
- управляется как легковой автомобиль (Qashqai больше кренился в поворотах);
- дизайн интерьера и экстерьера;
- есть все необходимые опции;
- хороший свет и музыка;
- задатки премиума (технологии, шасси, безопасность).
 Все +/- данного авто будут видны по мере увеличения пробега. В данный момент автомобиль приносит удовольствие от вождения, полный привод пока не пригодился (подождем зимы), возможно вылезут косяки Калужской сборки или модели в целом.