Автомобиль Nissan Almera N16, 2005 г.

Отзыв о Автомобиль Nissan Almera N16, 2005 г.:
Nissan Almera N16 седан - Японское качество,

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
22.12.2019

Достоинства

Надежность, лояльные цены, отличный сервис, отличное отношение Nissan.

Недостатки

Не нашел.

Отзыв

Всем привет сегодня мы будем рассматривать
Автомобиль Nissan Almera N16, 2005 г.
Я люблю автомобили в целом, независимо от
производителя и «национальности», относясь к ним скорее, как к живым, нежели как к предметам неодухотворенным. У каждого из них свой характер и своя судьба, свои уникальные черты. Именно поэтому с большой радостью воспринимаю любую возможность познакомится с новой для меня машиной, сравнить ее с уже хорошо знакомой. И нового «члена семьи» в виде Nissan Almera я тоже встретил с радостью. В нашей семье в то время уже служил верой и правдой Ford Focus всеволожской сборки. Правда, Focus был в неплохой комплектации, а Almera в «базовой». Но «базовой» именно в кавычках, потому, что язык не поворачивается ее таковой называть – она включала гидроусилитель руля, электропакет, кондиционер, сиденья с подогревом и регулируемым поясничным подпором, стекла с заводской тонировкой, омыватели фар…. Особый восторг членов семьи вызвали крючочки и ремешки, которыми в багажнике или в ногах переднего пассажира можно удобно зафиксировать поклажу. Как говориться – мелочь, а приятно. После довольно достойной динамики двухлитрового Focus, я опасался, что полуторалитровый мотор Almera окажется откровенно слабым для более тяжелой машины.
На автомобиле ездил отец 7 лет, я на нем ездил последний год. За все время эксплуатации была только одна серьезная поломка - потекла рулевая рейка. Всё решилось заменой сальника (в районе 3000 рублей). Двигатель 1.8,116 л. с. Месяц назад попал в страшное ДТП, из-за лопнувшей грыжи на колесе, и в плюсы машины с моей стороны добавилась безопасность. На фото видно что с машиной, и я вылез оттуда с одной царапиной и шишкой на голове. Автомобиль очень динамичный, дает фору всем новым одноклассникам типа Соляриса. Дизайн по-моему мнению очень выигрышный, т. к. эта модель начала продаваться в 2000 году, и её дизайн до сих пор актуален, и нравится мне больше, чем дизайн современных одноклассников, они уж слишком зализанные.

Каково же было мое удивление, когда Nissan доказал, что тоже не промах. Серьезные отличия выявились в работе подвески. Ford вел себя словно тугой резиновый мячик, легко глотая любые дорожные дефекты, остро реагируя на команды водителя, а Almera, напротив, демонстрировала плавный ход, ощущаясь как более крупный чем есть автомобиль. Моему шестилетнему сыну Nissan понравился больше – там его не укачивало на заднем диване, как в Ford. Одно настораживало – Almera иногда неожиданно резко, почти болезненно реагировала на совершенно невинные стыки эстакад. Еще больше различий между автомобилями оказалось как раз в том, что напрямую не касается ходовых качеств. Не знаю, «повезло» ли именно мне или сказались свойства российской сборки, но Focus только за первые полгода своей жизни успел раз шесть побывать в сервисе. Это я не про плановые ТО говорю. И, несмотря на гарантийное, то есть безвозмездное устранение неисправностей дилером, приятного в потере многих часов ожидания мало. Тем более что практически каждый такой гарантийный ремонт выливается в полный рабочий день, проведенный в ремзоне. Nissan в плане надежности полностью оправдал свою принадлежность японской марке, хотя и собран на берегах Туманного Альбиона. Не подумайте, что я огульно ругаю Ford — у него перед Almera свои преимущества помельче и покрупнее: как то штатные брызговики за всеми колесами, внутренняя обшивка крышки багажника с удобными внутренними ручками для закрывания, которые позволяют рукам остаться целыми и чистыми, комплект великолепных глубоких ковриков всего за $30. Ветровое стекло и форсунки омывателя с подогревом, дают американскому эмигранту еще несколько дополнительных баллов. А вот щетки стеклоочистителя и на той, и на другой машине я бы сразу отправил в утиль.

К недостаткам Almera отнесу некоторые просчеты в аэродинамике: передние боковые стекла постоянно заливает вода с ветрового стекла, а в приоткрытое окно ветер врывается как дикий зверь, в то время, как на Ford я привык к полному штилю. Зато очень порадовали скромные «аппетиты» — даже с поправкой на разный литраж двигателей нельзя простить разницу между расходом 8-9 л/100 км с «фокусовскими» 14 л/100 км. Отдельно можно отметить, что обе машины достойно выдержали проверку морозами этой зимы, заводясь без единого каприза. Дополнительных теплых слов заслуживает общее отношение компании NISSAN к потребителям. Отличный сервис и лояльные цены, множество разных программ в гарантийный и послегарантийный срок, четкая работа при возникновении гарантийных случаев. Все это добавляет автомобилям Nissan много дополнительных плюсов. Друзья часто спрашивают меня: «Ну как «Альмерка»? Лучше, чем Focus? ». И, признаться, я не знаю, что ответить. Они разные, у каждого из них свои особенности, поэтому от однозначных выводов воздержусь. Замечу лишь, что обе машины — достойные представители современного гольф-класса. Важно лишь расставить приоритеты, и сделать выбор не составит труда. Лично я, если бы пришлось выбирать и оставлять только одного жеребца в конюшне, пожалуй остановился бы на Nissan.