Книга "Ловушка для Золушки"

Отзыв о Книга "Ловушка для Золушки":
Советую

04.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

В далеком 1965 году французский писатель Себастьян Жапризо написал очень необычную детективную повесть «Ловушка для Золушки» (какая ироничная игра слов в названии), которая сразу же привлекла внимание киношников. В результате вскоре вышел фильм, получивший признаний и неплохие отзывы.

Прошли года и повесть решили экранизировать снова … в 2013 — ом году вышел одноименный фильм Иэна Софтли, который, почему — то, прошел для киномира весьма незаметно. Что очень странно.

Ибо я прочитал книгу и со всей ответственностью говорю, что повесть, хоть и сравнительно небольшая по объему, однако до предела насыщена детективным содержимым, причем оное подано столь красиво и столь внушительно, что превращается в увлекательную головоломку.

Может быть это характеристика просто качественного детектива, ибо я не любитель сего жанра и попадаю в его объятия чрезвычайно редко, однако припомнить что -либо из прочитанного, где смыслы, идеи и понятия подменялись столько раз, вынуждая читателя то замирать в удивлении, то учащенно дышать от восхищения, то недоуменно вчитываться, пытаясь прочесть нечто между строк … такого со мною в детективах пока еще не было.

А ведь казалось, что история простенькая … две девушки — Ми и До, первая богатая прожигательница жизни, вторая забитая банковская служащая. Вмешивается третья сила — Жанна — бывшая гувернантка Ми. Случается пожар. Выживает одна девушка, у которой обгорело лицо, руки, тело и, в добавок, случилась амнезия. Ей говорят, что она Ми, но постепенно выжившая начинает сомневаться и думать, что она До.

События описываются с нескольких точек зрения, то с позиции взгляда Ми, то с До, да так, что до самого финала, до тонкого намека автора по поводу духов, невозможно определенно точно сказать — кто именно выжившая девушка. До или Ми? Вскрываются новые подробности и уже начинает сомневаться читатель в первоначальной своей оценке …

В общем, мне понравилось. Лихая, красивая, изящная детективная история со смыслом. Советую прочитать.