Книга "Новый дозор"

Отзыв о Книга "Новый дозор":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Начиная перечитывать «Ночной дозор», я и не подозревал, что Сергей Лукьяненко пишет новую книгу. Крайней книгой был «Последний дозор», который, собственно, и должен был снять все вопросы.

Я редко запоминаю сюжеты прочитанных книг (честно говоря, главная причина, по которой я пишу рецензии на КнигоТесте), и не помню концовки «Последнего дозора». Но чувство удовлетворения было, нерешенных вопросов после книги не осталось, все было хорошо.

А тут на тебе — новая книга! Да еще по доступной цене: как только я узнал, что электронный «Новый дозор» можно купить (а потом скачать в удобном fb2) у самого Лукьяненко, я сразу же сделал это. Вышло меньше ста рублей. Удовольствие, конечно, было на большую сумму.

Не хуже ли «Новый дозор», чем предыдущие книги серии?
Нет, не хуже. На уровне. Книга действительно «новая», хотя и в прежнем, очень мне симпатичном стиле. И событий намешано меньше, чем обычно — так показалось, удобно читать. И экшна не столько, чтобы голова закружилась. Если морализаторство — то с ним, поразмыслив, соглашаешься. Скажу прямо: мне нравится те принципы, наблюдения, те кирпичики, на которых выстроен мир книги. Если оценка исторических событий, то вполне адекватная. Если шутка над известной в мире или России личностью, то умная. Спасибо, Сергей, вы молодец!

Что понравилось?
Нравятся герои, нравятся светлые, темные. По-прежнему хорош мир «Дозоров», по-прежнему узнаваема Москва. Нравятся второстепенные персонажи. Повторюсь, книга хорошим языком написана. Больше скажу, после её прочтения со мной снова встретились позабытые ощущения… от 2 или 3-ей части «Гарри Поттера». Вы улыбаетесь? А ведь книги хороши! В «Новом дозоре» не случилось страшного и необратимого, но все было очень увлекательно. И мир уютный, и дали попробовать на зубок героев в новом статусе (м-м-м!), и следующую часть бы, прямо сейчас! Какой-нибудь «Последний-последний дозор» или «Второй новый дозор», да хотя бы «Дозор: начало»!

Сергей Лукьяненко, автор книги "Новый дозор"

Что не понравилось?
Быть может, кто-то ждал от новой книги сильных впечатлений, но я-то для себя понял, что раз «Новый дозор» немножечко особняком стоит, то книга может стать хорошим зачином для захватывающих очередных «финальных» произведений. Полагаю, что для людей, не разделяющих мою точку зрения, книга могла стать недостаточно драйвовой. А теперь я расскажу о том, что в последней части «Дозоров» мне не понравилось: ничего: Р

Стоит ли читать книгу «Новый дозор»?
Не стоит, наверное, если вы не знакомы с серией. Начните с «Ночного», потом возьмитесь за «Дневной», «Сумеречный» и «Последний». Если понравится одна книга, вы обязательно дочитаете до конца. Однозначное «ДА, КОНЕЧНО! » - тем, кто любит Лукьяненко, кому симпатичны книги серии, кто просто хочет прочитать 1 любую хорошую книжку.

Это качественная, хорошая, в чем-то даже отличная книга. Она дарит позитивные эмоции и удовольствие.