Книга "Беспокойный гость" А.П Чехов

Отзыв о Книга "Беспокойный гость" А.П Чехов:
Гости бывают разные

20.03.2020

Достоинства

Нет жестокости, интересно читать.

Недостатки

Отзыв

Прочитав это произведение я не сразу поняла его смысл. Было немного нудно читать, я ждала какой-то интересной завязки или кульминации. Но рассказ окончился, скорее это обычное повествование об одной ситуации. Повесть построена на диалоге двух мужчин, они собственно и есть главные герои. Все происходит в лесу, в избушке лесника. Думаю что Чехов хотел показать в этом рассказе образ честного, смелого человека и его антипод - труса. Рассказ заставляет задуматься над такими вопросами:

1. Часто ли мы приходим на помощь незнакомцам? Готовы ли мы рискнуть и помочь не знакомому человеку в трудный момент? Лично я не готова идти на риски и мне было не понятно, зачем охотник вышел из избы и рисковал собой.
2. Как мы себе представляем образ подлеца и какие у него качества? Кстати, а может лесник и дожил до своих лет именно потому что старался не высовываться и не рисковать понапрасну? Кто знает. Однако писатель явно закладывает здесь иную мысль. Это произведение можно читать с детьми, здесь нет жестокости.