Жанин

Отзыв о Жанин:
Мне этот препарат подошел.

03.04.2020

Достоинства

Предохраняет от беременности, улучшает состояние кожи и волос, помог в лечении аденомиоза.

Недостатки

Цена.

Отзыв

До 2014 года я не рассматривала гормональные контрацептивы в принципе. Во-первых, боялась пропустить прием таблетки. Во-вторых, очень много мнений о противозачаточных таблетках - не всем они подходят, многие набирают вес.
Но прием таблеток "Жанин" случился в моей жизни не с целями предохранения от нежелательной беременности. А с целью лечения аденомиоза. Как раз наоборот, к беременности мы в тот период и стремились. Но аденомиоз (подвид эндометриоза) препятствует оплодотворению и закреплению оплодотворенной яйцеклетки. Кроме того, у меня на тот момент была и эрозия шейки матки, которую тоже полагалось вылечить до наступления беременности. И, в идеале, не беременеть год после операции.
Итак, "Жанин" прописан и куплен. На момент 2014 года, эти таблетки стоили 750-900 рублей за блистер, если покупать упаковку на месяц приема. То есть это 1 блистер на 21 день. Если выбирать упаковку сразу на 3 месяца, то в пересчете на месяц, выходит примерно на 25% дешевле. Не самые дешевые таблетки.
Развернула инструкцию. А там целая "простыня" возможных побочных эффектов. Муж прочитал, вообще велел выбросить эти таблетки и не пить их. Ну а какой смысл в назначении тогда? Почитала и отзывы в сети на "Жанин". Мнения женщин, их испробовавших, очень разнились. Одна похудела, другая поправилась. У одной желание усилилось, у другой пропал напрочь. Также были жалобы у людей - кого-то в сон клонит, у кого-то раздражительность повысилась. Влияние на кожу и волосы тоже у всех были разными.
Начала принимать. Поняла, что у всех очень индивидуальный гормональный фон даже без медикаментов. И поэтому реакция у каждого организма на любой гормональный препарат разная. Поэтому и подбирать оральные контрацептивы должен только врач. И не просто подбирать, а контролировать ваше состояние в период приема. Это касается любых противозачаточных средств.
Мне этот препарат подошел. "Жанин" представляет собой блистер из 21 таблетки. После окончания очередных месячных начинаешь пить с таблетки с тем днем недели, который в этот день. Пить надо в одно и то же время. Если забыла выпить таблетку, то выпить как только вспомнила. Если прошло более 12 часов, то сразу 2, и дополнительно предохраняться.
На одних таблетках пишут цифры 1-21, на других дни недели пн-вс по кругу. Так не пропустишь прием таблетки. По идее, при аденомиозе я принимала его не совсем правильно. В этом случае, 3 месяца подряд вообще не давать 7 дней перерыва для месячных, а пить не по схеме 21-7, а по схеме 63-7. То ли врача не дослушала, то ли она так назначила. Но тем не менее, за полгода приема "Жанин", появилась положительная динамика в лечении аденомиоза. А через полгода я отменила его себе сама - не оказалось лишних денег на очередной курс препарата.
Многие говорят, что на отмене противозачаточных таблеток можно легко и быстро забеременеть. Не знаю, что сыграло роль, я забеременела спустя 3,5 месяца.
В итоге могу сказать, что мне в этих таблетках подошло все, кроме цены. Со своими контрацептивными и лечебными целями они справились.