Фильм "Тупик" (2003)

Дорога смерти

Игра актеров
Декорации
04.04.2020

Достоинства

Интересный сюжет, задумка и неожиданный финал.

Недостатки

Не обнаружила.

Отзыв

Данный фильм является одним из моих самых любимых фильмов. Пересматривала его уже сотни раз. Я очень люблю фильмы со смыслом, не банальные ужастики с мясом и кровью. Здесь как раз смысл есть. Действие разворачивается в канун рождества. Семья на рождественские праздники отправляется к родственникам, и отец, решив сократить путь, сворачивает на какую-то неизвестную дорогу. А дорога-то непростая оказалась... По лесу бродит какая-то странная женщина с ребенком, по дороге ездит жуткий черный автомобиль, а дороге нет конца..
Фильм вроде как малобюджетный, не особо страшный, в нем практически нет крови, спецэффектов и "бу! "-моментов. Но он цепляет. Цепляет, во-первых, своей атмосферой. Мне она напоминает кинговскую атмосферу - жуть, безысходность, темнота. Создателям фильма удалось снять все так, что у зрителя появляется ощущение присутствия, что вот он тоже едет в этой машине, в кромешной тьме по незнакомой дороге. Во-вторых, сюжет. Да, он несколько избит, но смотреть интересно. В третьих, разоблачение каждого из членов, казалось бы такой идеальной и дружной семьи, каждый оказывается со своими «секретиками».
А самое главное в этом фильме- это, конечно, концовка. Она у фильма очень неожиданная. Как раз она расставляет на место то, что происходило в течение всего фильма и даёт возможность задуматься о том, как все-таки записка в самом финале фильма могла быть. Здесь каждый может додумать сам. Размышления на тему жизни и смерти.
Рекомендую кино. Посмотрите, не пожалеете!