Книга "Король шрамов" Ли Бардуго

Отзыв о Книга "Король шрамов" Ли Бардуго:
Захватывающий сюжет

26.04.2020

Достоинства

Легко читается!

Отзыв

Очень понравилось произведение Ли Бардуго "Король шрамов" Действие происходит в стране Равка. Главное действующее лицо король Николай Ланцов. Стране со стороны соседей угрожает опасность. А ведь страна до сих пор не может оправиться от предыдущих воин. Король и его соратники делают всё для мира и процветания. Но у короля есть и внутренний враг. Это порождение тьмы, монстр, который все чаще берёт над королём верх. Николай и его друзья отправляется в путь для поиска ответа на вопрос: " Как победить монстра? " И пропадает. А тем временем страной правит его двойник. Николаю для спасения страны приходится пройти ритуал по очищению от монстра. Он смог это сделать и вернуться в столицу для защиты отечества. Заканчивается книга тем, что король готовится к войне. Он смог завериться поддержкой союзников и определил врагов. Сюжет книги захватывает. Чем ближе к концу, тем интереснее. Просто не можешь оторваться, хочется скорее узнать, что же будет дальше. Понравился персонаж Исаак. Именно он играл роль двойника короля. Простой стражник смог изобразить манеру говорить, походку короля. Именно он не дал стране погрузиться в хаос. Жаль, что в концовке книги Исаак погибает. Но погиб за отечество. Это делает ему честь. Понравился и сам король Николай. Отец его совсем не думал о стране, а только упивался властью. Но нынешний король думает о простых людях, о будущем государства. Интересно описана жизнь юного короля. Он был лишь вторым сыном. Но с детства видел, что отец и брат властвуют, но ничего не делают для народа. Николай стал учиться, совершенствоваться, набирать влияние и силу в обществе. Очень мотивирует эта часть книги. Книга в основном развлекательная, но ярко выражена тема патриотизма. Автор прививает читателю любовь к отечеству. Очень понравилась книга и жанр фэнтези, в котором она написана. Книга удалась автору. Думаю главная цель полностью достигнута.