Книга "Иосиф Сталин – беспощадный созидатель" Борис Соколов

Отзыв о Книга "Иосиф Сталин – беспощадный созидатель" Борис Соколов:
Очередное "исследование" антисталиниста

07.06.2020

Достоинства

Более-менее четкий текст.

Недостатки

Сама идея, книга, "доказательства".

Отзыв

Я понимаю, быть антисталинистом - на основе своих умозаключений, наблюдений, исследований. Реальных исследований, а не "исследований" на основе сказок Солженицына и похожих "правдорубов", целью которых было полить обильной грязью Иосифа Сталина и заработать на этом репутацию и конечно же деньги.

Но Солженицын хоть зарабатывал репутацию, хоть работал ради этого шестеркой в Гулаге, и даже - если опять же верить ему и его приближенным - чуть не был ликвидирован в ненавистном им советском союзе. А Борис Соколов?.. Современный писатель, вроде как исследователь. Вроде знает, что многое все уже знают - или правду, или ложь, и знают кто стоит и за тем, и за этим. но все равно пишет свои "исследования".

И все "исследования" сдабривает некими доказательствами - прямо как в свое время Солженицын в свое время при написании "Архипелаг Гулаг". Только во время написания "Гулага" никто реальной правды не знал - не знали (мало кто знал конечно, но далеко-далеко не все) что не существовали многие персонажи книг "великого правдоруба", что и числа жертв завышены в тысячи раз, и что сам Сталин при начале постройки Гулага был пятым колесом в телеге власти.

А вот сейчас знают, кто такой Солженицын, кто такой Хрущев - который проиграл Сталину и при жизни и после его ухода в мир иной. И знают, зачем делалось разоблачение культа личности Сталина, и что это за разоблачение на самом деле.

Все равно "исследователь" пишет, и считает что его писанину воспримут как реальное исследование и доказательство страшнейшего кровавейшего тирана-вождя. Ну удачи, - могу сказать я такому автору. Потому что знаю, что удачи у него настоящей не будет. Будет заработок - поскольку молодежь будет читать его "правду", поскольку она считает себя продвинутой уже только потому, что читает в библиотеках подобные "доказательства". Ну а старики и знающие и так знают, что это очередная неудачная попытка десталинизатора максимально очернить образ генсека Сталина, благодаря которому СССР встал с колен и долго стоял самой развитой и самой мощной страной.