Книга "13 причин почему" Джей Эшер

Отзыв о Книга "13 причин почему" Джей Эшер:
13 человек, 13 причин

13.06.2020

Достоинства

В описании.

Недостатки

В описании.

Отзыв

Сюжет: история идет от лица парня- Клея, который однажды получил посылку с аудиокассетами. 13 аудиокассет, 13 причин, 13 человек, 13 историй, рассказанные Ханной, девушкой, которой уже нет в живых.
В книге затрагивается большое количество проблем: сексуальное насилие, буллинг, психологические проблемы, одиночество( в одноименном сериале затрагивается еще больше проблем, но там это в переизбытке).
Герои: по поводу многих остались вопросы. Симпатию вызывали лишь несколько персонаже, например Тони. Вроде бы, мы должны сожалеть по поводу случившегося с Ханной, но мне совершенно не было жаль её. Несомненно, всё что с ней произошло, накладывает свой отпечаток на психику и может повлиять на самоубийство, но не надо обвинять в этом всех подряд, если человек ничего такого не сделал. Одно дело насилие и травля, а другое дело не так посмотрел или не во время с тобой поговорил, чтобы помочь. Клей, конечно, тоже не идеальный персонаж, но уже получше. Книга получилась не такая жестокая, как сериал, но для подростковой литературы это даже хорошо.
Всем кто еще не знаком с книгой или сериалом, советую ознакомиться!