Книга "Рэмбо 2" Дэвид Моррелл

Отзыв о Книга "Рэмбо 2" Дэвид Моррелл:
Вот здесь уже явнее намек на плохих русских)

14.07.2020

Достоинства

Только легкий слог.

Недостатки

"русские плохие", вьетнамцы - черте кто, - точки зрения проамериканского автора.

Отзыв

Интерес - на троечку, а сюжет - на троечку, - это я такие оценки поставил в шапке отзыва. Такие оценки - потому что интереса у меня к этой книге обливателя грязью Вьетнама и СССР практически никакого не было. Но вот сюжет сам захотелось проштудировать. Ведь Джон Рэмбо в первой книге справедливый, страдает от противных русских военных - может и вовсе не потому что они русские, а именно потому что они "еще те ребята"... Я так примерно думал, когда читал "Рэмбо".

Не знаю, может и задумывал все свои книги Дэвид Моррелл с целью как можно жестче и плотнее "облить" Вьетнам, СССР и обелить Америку. Но мне сдается, автор просто хорошо дебютировал - и на этом хорошем старте начал просто "печь блины". Ну и чтобы эти "блины" хорошо продавались, чернушил кого на до и "осветлял" любимую Америку. Так или иначе, нечаянно или намеренно - не важно. У меня этот автор теперь в числе нечитаемых.

Ну и сюжетно книга "Рэмбо 2" явно проигрывает первой. Мало того, что Джон Рэмбо физически и морально страдает от этих моральных уродов русских, так еще и всё это выражено в неком туманном сюжете. Будто все писалось даже не столько для того чтобы загрязнить кого надо и обелить кого надо, сколько просто для экшна. Просто чтобы был некий такой более-менее взрослый комикс, где идет страдалец-воин и мочит своих обидчиков направо и налево. И всё это - будто потому, что этот воин Джон Рэмбо стал такой вот машиной для убийства из-за этих садистов русских, которые кстати почему-то в качествах военных похуже самого главного героя... "Я говорю "почему-то" - понятно, потому что это русские, которые в представлении автора хуже америкосов во всем, но как мог так пострадать такой ядреный солдат от них? Вот это уже вопрос). Ну и вьетнамцы у автора тоже глупые психи, тоже не лучше русских.

В общем, книгу "Рэмбо 2" можно не читать, даже любителям боевиков. Просто скоротать этой книгой время в электричке - это можно. Но вот когда надо не уснуть на посту - для этого она уже будет нудновата, нужно что-нибудь более разумное - например, первая книга о Джоне Рэмбо. Только тем, кто уже и первую прочитал, "Рэмбо 3" читать не следует - она практически такая же как "Рэмбо 2", но там очень классно воюют афганцы.