Фильм "Вий" (1967)

Хорошая экранизация повести Н. В. Гоголя

Игра актеров
Декорации
24.07.2020

Достоинства

Качественная экранизация повести Н. В. Гоголя, интересные спецэффекты, хорошая игра актёров.

Недостатки

Отзыв

Н. В. Гоголь создаёт целый сборник повестей, посвящённых жизни людей на Украине в небольших хуторах. В этих произведениях показано народное творчество. Гоголь раскрывает традиции и обряды украинцев. Сборник называется «Вечера на хуторе близ Диканьки». Много интересных повестей находится в этом сборнике. Но одна из самых мистических и загадочных «Вий».
Когда я читала её в первый раз, мне было и жутко, и интересно. На ночь, конечно, лучше этого не делать.
Экранизация этой повести появилась в 1967 году. Очень качественный фильм. Есть и страшные моменты, и смешные.
Главные герои - Хома Брут и панночка-ведьма. Их сыграли известные актёры Леонид Куравлёв и Наталья Варлей. Если Леонид Куравлёв уже на тот период имел большое количество ролей в кино, то Наталья Варлей была известна лишь по роли Нины в фильме «Кавказская пленница». Панночка в её исполнении обладала таинственной и где-то ужасающей красотой. Наталье пришлось самой исполнять трюки, положенные по сюжету. Она даже чуть не разбилась, упав с высоты, её успел поймать Леонид Куравлёв.
Образы нечистой силы разнообразны и ужасны. Да и сама церковь, где проходит действие, мрачная и тёмная. Даже иконы имели страшные лица.
У фильма ограничение 12+. Наверное, ребёнку младшего возраста сложно будет понять особенности этого сюжета.