Сериал "Водоворот" (2020)

Суперреалистично и суперстрашно!

Игра актеров
Декорации
30.08.2020

Достоинства

Стильно, страшно, захватывающе и реалистично!

Недостатки

Есть мат, но это не недостаток, а приближение зрителя к реальности.

Отзыв

Закончен сегодня мною просмотр нового российского сериала "Водоворот" и есть некое горькое чувство, что, вероятно, он завершился на первом сезоне, так как концовка последней серии дала неожиданный поворот. Я не пишу спойлер, а хочу дать здесь свою личную оценку сериала.
С первой серии, а именно нестандартным подходом к изображению нашей реальности, это фильм зацепил меня и не отпускал до самого конца. Обилие известных актеров, продуманности сценария и режиссуры, качества съемок - все перечисленное соотносит сериал к хитам нынешнего года, которые рекомендованы к просмотру, а некоторым возрастным группам - и к пересмотру.
Показана нескрываемая реальность молодого поколения, для которого нормальная жизнь закончилась еще в детстве, так как в этот период их заставили повзрослеть. Жизнь на улице, наркотики, отсутствие планов на будущее - это то болото, которым с жадностью питается зло, воплощенное в фильме в образах гениальных ученых и отмороженных сектантов, заключивших с наукой некий взаимовыгодный союз.
А дети, с виду только сильные, остаются всего лишь безвольной пешкой в чьих-то руках. И долго ли это пляска безумия продолжалась бы, если бы оперативники во время задержания случайно не натолкнулись на видеозапись расчленения молодой девушки?..
Но это уже спойлер...
Обилие матных слов и выражений, которые участники обсуждения сериала в чатах и форумах мягко говоря порицают, меня совершенно не смутило и не задело. Я знаю, как разговаривают люди на улице, я знаю, как человек во время сильного негативного эмоционального возбуждения выплескивает словесно свое истинное отношение, когда другие слова тут меркнут перед той правдой, что кипит внутри говорящего. И считаю, что создатели фильма оправдано использовали этот ход, приблизив зрителя к реальности происходящего на экране. Ведь невозможно использовать язык Пушкина и Толстого после того, какие мерзости ты увидел, испытал и пытаешься бороться.
Акцент фильма не на чернухе, то очередная и яркая попытка обратить наше общество на то потерянное молодое поколение, прошедшее горнило под названием "неблагополучная семья". И в сериале находятся люди, которые не является родственниками и готовые протянуть надежную руку помощи от смертельной опасности, даже ценой собственной жизни. Потому, что это правильно... Потому, что так нужно... Потому, что если не я, то кто?..
Сериал однозначно смотреть! Это стильно, классно, страшно, драйвово и так реально!
Ведь это мы, наше общество создает маньяков, а природа!