Фильм "Санктум" (2011)

Отзыв о Фильм "Санктум" (2011):
Класс

12.12.2012

Достоинства

Фильм отличный.

Недостатки

Нету.

Отзыв

Шел в кинотеатр я с небольшим сомнением: актеры неизвестные, режиссер тоже. Что из всего этого получится? Привлек, как наверное и большинство зрителей Джеймс Кэмерон, а точнее его имя в числе продюсеров фильма. Одно упоминание этого человека в титрах должно обеспечить фильму пару сотен миллионов долларов в прокате. Забегая вперед скажу что мои опасения не подтвердились, минут через 10 после начала я оказался втянут в увлекательное зрелище, которого честно сказать никогда раньше не видел. Ну может быть только у дедушки Дроздова в какой-нибудь научно-популярной программе. Где бы не проводились эти съемки (может даже и не в самой глубокой пещере, а может и вобще не в пещере), но посмотреть на то, как может выглядеть девственная красота подземного водного мира дорогого стоит. К тому же никакое любопытство и наличие возможностей меня в пещеры никогда бы не загнали.

Никогда не любил зазывалок типа: основано на… А тут, поди ж ты, поверил, что так все оно и было! Актеры быть может и не показали чудес в своей игре, но действия героев в экстремальных условиях настолько вписывались в то, что с ними происходило, и не поверить им уже было невозможно. Никаких лишних слов, глупых диалогов, соплей и американского пафоса. Про Америку кстати в фильме вобще ни слова, странно! Ну ладно, есть пара сальных шуточек, для раскачки зрителя, плюс голый зад главного героя (как же без этого сейчас). Кстати говоря не удивлюсь если на некоторых актеров положат глаз голливудские воротилы и завтра мы будем говорить о них уже как о звездах… Но это вольные мысли, посетившие голову во время просмотра.

Теперь немного о пещере. Самая большая, или не самая… Так оно или не так (долго ли спросить у знающих людей, а вобще пускай остается на совести создателей фильма), но пещера и впрямь внушает трепетный страх при виде ее размеров и особенно входа в нее. Если эту огромную черную дыру посреди тропического леса можно вобще назвать входом.

Карнтина вышла в формате 3D. Не прошло и года как формат встал на широкую ногу, как его успели изрядно «запачкать» как борцы за старое доброе кино в лице старого зрителя, так и хитрые продюсеры, почему-то решившие, что формат подойдет даже может и для порнухи. Скажу так — единственный человек, научившийся пока работать в 3D — это Кэмерон, как вы его не хайте. Более того, он один из немногих кто видит как плюсы, так и минусы новой технологии и работает над улучшением качества съемки 3d камерами и прочими вытекающими из этого нюансами процесса. И это одна из причин, по которой я пошел на Санктум. Что поделать, ну верю я создателю Терминатора, Титаника и с недавнего времени Аватара! Трехмерная картинка здесь не подкачала, лишь в паре кадров создав некоторую игрушечность и картонность что ли. Чисто визуально и субъективно, так что заострять внимание на этом не буду, может так только мне показалось.

Что ж, подытожим. В целом получилось весьма остросюжетное кино, заставившее поволноваться. скучать при просмотре не придется точно. Сюжетные повороты предсказуемы, но извините, каждый раз напрягать извилины, выдумывая, что хотел передать режиссер тоже надоедает. Холодная смертельная красота подводных пещер приковывает взгляд, заставляя вспомнить о том, что и на Земле есть места, где намного страшнее чем в открытом космосе. Ах да, кто хочет подумать, подумайте над названием ленты, Санктум… Храм, в котором проводятся религиозные обряды и ритуалы. Только вот Бога там нет.