Фильм "Санктум" (2011)

Отзыв о Фильм "Санктум" (2011):
Неплох.

14.01.2013

Достоинства

Сюжет, драматичность, основан на реальных событиях.

Недостатки

Заметных да и нет. _.

Отзыв

Хочу сказать несколько слов о сюжете. В фильме показывают группу людей-ученых, которые занимаются исследованием самой большой на Земле пещеры. Считается, что это последнее место на нашей планете, которое остается загадкой. В ходе своих исследований они очень глубоко спускаются и все для того, чтобы найти ходы в пещерах, которые постепенно выведут их в океан. Но получается так, что для шестерых неожиданные шторм пригородил путь на поверхность и им придется самим выбираться, использую свой исследовательский опыт, навыки дайвинга и скалолазанья. Весь этот фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1988 году и тогда все закончилось хорошо для всех. Фильм же имеет не такой счастливый конец.
Начало фильма меня порадовало своей красочностью и глубиной пещеры.

Конечно, мне не все было понятно, что связано с наличием в речи героев специфичных терминов. Завязка сюжета для меня длилась достаточно долго: я все ждала когда же исследователи окажутся в плену у природы. И когда это произошло, появились и первые смерти. Они более жутковатыми. Смертей произошло достаточно, и все они были непредсказуемыми для меня. То есть герои уходили разными способами.
В целом «Санктум» - это история становления человека, история трудных отношений отца и сына, история человеческих взаимоотношений и поведения.
Эффект 3D от создателей «Аватара» оказался неплохим. Особенно в начале фильма было ощущение, что люди находятся прямо перед тобой.
Сюжет можно назвать оригинальным, но ведь это не первый фильм, в котором герои оказываются перед лицом смерти и пытаются выжить.