Книга "Ложная слепота" Питер Уоттс

Отзыв о Книга "Ложная слепота" Питер Уоттс:
Мрачное, сложное, захватывающее чтение

06.11.2020

Достоинства

Интересные идеи построении новых картин и моделей мира, необыкновенные персонажи.

Недостатки

Приходилось часто заглядывать в энциклопедию.

Отзыв

Всем привет!
Если читать книги в жанре фантастики, то лучшие из них, ставшие практически классикой, как этот роман.
Книга отличная, хотя читать ее не просто-она представляет собой серьезную научную фантастику с множеством идей, может быть, слишком много для некоторых людей, не проявляющих особого интереса к одной или двум наукам, упомянутым в этой книге. Картина будущего тут очень современная, в полном соответствии с актуальными футурологическими концепциями.
Мне пришлась по душе эта умная, тяжелая научная фантастика, посвященная вопросам человечества (как и большинство научно-фантастических фильмов) и задающая несколько действительно интересных вопросов о том, что такое разум.
Повествование выходит далеко за рамки простого развлечения и толкает меня в бездну философии.
Все персонажи невероятно увлекательные, интересные, необыкновенные.
Из того, что не понравилось, назову несколько разговорный стиль повествования, потому что как-то он не очень хорошо сочетается с научным стилем книжки.
Это произведение или понравится так, что вы будете его неоднократно перечитывать, как я. Или вы вообще не сможете его читать.