Книга "Гость" Мэри Даунинг Хаан

Отзыв о Книга "Гость" Мэри Даунинг Хаан:
Сказочная история с детьми и волшебством

14.11.2020

Достоинства

Приключения, увлекательный сюжет.
Важные темы о семье, доброте и жизни.
Описанные события располагают к размышлениям.

Недостатки

Отзыв

В одной суеверной семье произошёл необычный случай. Вместо их красивого малыша им подложили хилого и страшненького ребёнка. Семья живёт в деревне и догадывается кто это мог сделать. Это некий Добрый Народец, который не так уж и добр. Сестру пропавшего малыша зовут Молли и она обеспокоена исчезновением брата. Молли решает сделать обратный обмен детей и отправиться к Доброму народцу. Получиться ли у Молли то, что она задумала?.. Вернётся ли её брат домой?.. Какие волшебные дела может натворить Добрый Народец?..
Книга сказочная и загадочная. История в которую вплетены мотивы европейского фольклора, темы природных сил, подмёныша и неожиданных перемен вокруг.
Категория 12+ и это понятно почему. Книга не сложная по сюжету, но страшноватая. Кто-то может и испугаться происходящего, а кто-то и нет.
Местами печальна, местами удивительна эта сказочная и волшебная книга. Её приятно читать на природе, там где минимум цивилизации.
Мне периодически было жаль маленького подмёныша, но, видимо, в этом и суть истории. Любое существо имеет право на любовь и заботу. Вот в чём мораль данной книги. Подмёныша назвали Гостем, но каким бы он ни был, он тоже заслуживает внимания. Книгу я рекомендовала племяннице 14 лет. При прочтении этой истории и подростку, и взрослому есть над чем задуматься.
Книга с каждой страницей всё более и более увлекательна. Здесь и пугающая вера во что-то необычное, и доброта, и приключения.